Доверенность на получение товара

2

Вопрос

При получении товара кладовщик покупателя подписывает стр.15 Унифицированного передаточного документа (УПД) на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности, ставит печать покупателя. Вопрос: возникают ли коммерческие риски, если покупатель не предоставляет поставщику, доверенность на получение товара.

Ответ

Нет, не возникают.

Это связано с тем, что исходя из положений статей 53 и 402 ГК РФ, юридическое лицо осуществляет свои права и исполняет обязанности посредством действий своих органов и иных лиц, в том числе своих работников. При этом действия работников считаются действиями юридического лица, и оно отвечает за эти действия, если они повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (см. Постановление ФАС СКО от 18.09.2008 № А32-11437/2007-38/396 и Постановление ФАС ВСО от 27.07.2010 № А19-28456/09).

То есть, в отсутствии доверенности можно опираться на трудовые положения. А наличие печати контрагента при приемке уже автоматически указывает на то, что подписавшее лицо действует от имени покупателя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Статья. Может ли должностная инструкция заменить доверенность?

Полномочия представителя могут быть основаны на должностной инструкции, когда они явствуют из обстановки. В таком случае доверенность не обязательна. Тем не менее на случай спора надежнее иметь на руках именно копию доверенности.*

Например, суд пришел к выводу, что должностная инструкция не подтверждала полномочия представителя заказчика увеличивать стоимость контракта и согласовывать дополнительные работы. Исполнитель не смог взыскать их стоимость (постановление АС Северо-Западного округа от 12.05.15 № Ф07-2068/2015 по делу № А56-35018/2013). В ходе рассмотрения другого дела арбитражный суд не признал в качестве надлежащего доказательства акт сверки взаиморасчетов сторон. Он не принял его, поскольку документ подписал бухгалтер, должностная инструкция которого не предоставляла ему полномочий на визирование актов сверок (постановление АС Северо-Кавказского округа от 07.08.15 № Ф08-5492/2015 по делу № А63-5478/2014).

В то же время есть и обратная практика, когда суд признавал наличие полномочий на основании должностной инструкции. В этих ситуациях они обычно подтверждались другими доказательствами и явствовали из обстановки. Например, суд пришел к выводу, что лицо имело полномочия, так как его должностная инструкция включала обязанность подписывать документы. Полномочия также подтверждались свидетельскими показаниями. К тому же лицо, которое подписало спорные документы, работало у ответчика на руководящей должности (постановление АС Северо-Кавказского округа от 14.08.15 № Ф08-5645/2015 по делу № А32-35079/2014). В другой ситуации суд сделал вывод о наличии у подписанта полномочий исходя из его трудового договора и должностной инструкции (постановление АС Дальневосточного округа от 22.01.15 № Ф03-6118/2014 по делу № А73-3208/2014). Встречаются случаи, когда суд считает, что полномочия подтверждают инструкции и приказы о назначении на должность (постановление ФАС Уральского округа от 19.02.13 № Ф09-3470/12 по делу № А50-20648/2011). Закон не предусматривает такой порядок передачи полномочий, как указание на это в должностной инструкции. Передачу полномочий подтверждает только доверенность. Она содержит срок действия, данные доверителя и представителя и объем полномочий. Должностная инструкция — это внутренний документ компании, который регулирует трудовые отношения. Гражданский кодекс о ней не упоминает. Если суд признает, что представитель не имел достаточных полномочий, сделка будет считаться заключенной от имени и в интересах представителя (п. 1 ст. 183 ГК РФ). Дело в том, что компания приобретает права и обязанности по сделкам, совершенным представителем, только при условии, что последний действовал в пределах предоставленных ему полномочий, выраженных в доверенности или оформленных иными способами согласно закону.

25.09.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль