Нарушение сроков оплаты услуг

2

Вопрос

По Договору на оказание услуг - мы являемся Исполнителем, Заказчик нам не производит оплату оказанных услуг долгое время. Писали им претензионное письмо и указали сроки выплаты задолженности. Оплата так и не произведена. В договоре на оказание услуг в разделе "Расторжение договора" написано:- по инициативе Исполнителя в одностороннем порядке в случаях неисполнения (ненадлежащего исполнения) Заказчиком своих обязательств по настоящему Договору с письменным уведомлением Заказчика за 10 рабочих дней до предполагаемой даты расторжения. Можем ли мы написать Заказчику уведомление о том, что прием биоматериала с завтрашнего дня приостановлен в связи с нарушением сроков оплаты услуг, если такое пункта нет в договоре. Правомочно ли так написать?

Ответ

Исполнитель вправе приостановить встречное исполнение обязанностей, когда контрагент исполняет свои обязательства ненадлежащим образом в части предоплаты (п. 2 ст. 328 ГК РФ).

В остальных случаях речь может идти только об отказе от договора услуг в виду существенного нарушения обязательств со стороны заказчика и выставлением требований об оплате имеющейся задолженности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация. Как исполнитель может расторгнуть договор возмездного оказания услуг

Мотивированный односторонний отказ

В силу статьи 783 Гражданского кодекса РФ исполнитель по договору возмездного оказания услуг может применить нормы Гражданского кодекса РФ, регулирующие договор подряда.* В результате исполнитель может отказаться от исполнения договора (расторгнуть его во внесудебном порядке) и потребовать от заказчика возмещения убытков:

2. Рекомендация. Какими способами подрядчик может выйти из договора подряда: односторонний отказ, расторжение, признание незаключенным

2. Заказчик отказывается выполнять свои встречные обязанности

Под встречными обязанностями заказчика понимаются, в частности, обязанности предоставить материал, оборудование, техническую документацию или подлежащую переработке (обработке) вещь (если такая обязанность установлена в договоре). При неисполнении заказчиком встречных обязанностей подрядчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков. Такое правило установлено в пункте 2 статьи 719 Гражданского кодекса РФ, но при этом оно может быть исключено самим договором подряда. Встречной обязанностью можно считать и перечисление заказчиком предоплаты.* Чтобы использовать неисполнение этой обязанности в качестве основания отказа от исполнения договора, подрядчик должен будет доказать, что данное обстоятельство препятствует исполнению договора (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 15 ноября 2007 г. № Ф08-7570/07 по делу № А32-65629/2005-50/1036-2007-50/14, определением ВАС РФ от 14 февраля 2008 г. № 1786/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора). Если к моменту отказа от договора подряда подрядчик уже передал результат работы, то он может потребовать от заказчика возмещения его стоимости. Если заказчик откажется добровольно удовлетворить это требование, подрядчик вправе заявить иск в суд о взыскании стоимости работ как неосновательного обогащения (см., например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 8 декабря 2009 г. по делу № А70-5752/2007).

25.09.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль