Получение сертификата специалиста медицинского работника

1

Вопрос

Может ли студентка 4 курса медицинского института сдать сертификационный экзамен для получения сертификата специалиста медицинского работника в сфере среднего медицинского персонала?

Ответ

Нет, не может.

Сертификат может получить только гражданин, который завершил обучение по направлениям подготовки медицинских работников. Без наличия завершенного образования пройти сертификационный экзамен и получить сертификат нельзя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Приказ Минздрава России от 29.11.2012 № 982н «Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста»

«5. Условиями выдачи организациями сертификата лицам, указанным в пункте 3 настоящих условий и порядка выдачи сертификата медицинским и фармацевтическим работникам (далее - условия и порядок), являются:наличие документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникамМожет ли студентка 4 курса медицинского института сдать сертификационный экзамен для получения сертификата специалиста медицинского работника в сфере среднего медицинского персонала?;

Может ли студентка 4 курса медицинского института сдать сертификационный экзамен для получения сертификата специалиста медицинского работника в сфере среднего медицинского персонала?Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 года № 707н "Об утверждении квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 октября 2015 года, регистрационный № 39438).

положительный результат сдачи сертификационного экзамена либо положительный результат прохождения государственной итоговой аттестации (для лиц, получающих сертификат впервые по окончании обучения по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования по специальностям укрупненных групп области образования "Здравоохранение и медицинские науки"Может ли студентка 4 курса медицинского института сдать сертификационный экзамен для получения сертификата специалиста медицинского работника в сфере среднего медицинского персонала?, основной профессиональной образовательной программе высшего образования - программе бакалавриата по направлению подготовки 34.03.01 Сестринское дело).

Может ли студентка 4 курса медицинского института сдать сертификационный экзамен для получения сертификата специалиста медицинского работника в сфере среднего медицинского персонала?Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 октября 2013 года № 1199 "Об утверждении перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 декабря 2013 года, регистрационный № 30861) с изменениями, внесенными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 мая 2014 года № 518 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28 мая 2014 года, регистрационный № 32461).

Государственная итоговая аттестация проводится в порядке, определяемом Министерством образования и науки Российской ФедерацииМожет ли студентка 4 курса медицинского института сдать сертификационный экзамен для получения сертификата специалиста медицинского работника в сфере среднего медицинского персонала?.

Может ли студентка 4 курса медицинского института сдать сертификационный экзамен для получения сертификата специалиста медицинского работника в сфере среднего медицинского персонала?Часть 5 статьи 59 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 53, ст.7598*).»

26.09.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль