ЗАО осуществляет прием индивидуального прибора учета в эксплуатацию

60

Вопрос

ЗАО осуществляет прием индивидуального прибора учета в эксплуатацию. Правомерно ли взимание платы за данную услугу? Предприятие работает на регулируемом государством тарифе (данные затраты в тариф не заложены).

Ответ

Законодательство не предусматривает оплату ввода прибора учета в эксплуатацию.

 

Данный вывод сделан в судебной практике. Так, например, суд указал применительно к газоснабжению, что правовые нормы обязывают собственников квартир произвести установку приборов учета используемого природного газа, а газоснабжающие организации — осуществлять установку, замену, эксплуатацию приборов учета в случае обращения к ним гражданина — собственника квартиры на основании заключенного с ним договора. Закон об энергосбережении не ограничивает установку приборов учета только энергоснабжающими организациями, такие действия вправе осуществлять иные лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий. При этом, действующим законодательством не предусмотрено взимание платы за ввод в эксплуатацию приборов учета газа (Постановление 3 ААС от 16.08.2013 г. № 03АП-3553/13). Позиция суда распространяется и на приборы учета иных видов коммунальных услуг.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Постановление 3 ААС от 16.08.2013 г. № 03АП-3553/13

«В силу подпункта «и» пункта 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее — Правила предоставления коммунальных услуг), потребитель имеет право требовать от исполнителя совершения действий по вводу в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, не позднее месяца, следующего за днем его установки, а также требовать осуществления расчетов размера платы за коммунальные услуги — исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1 -го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию.

Согласно подпункту «у» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг, исполнитель обязан осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию.

Приведенные правовые нормы обязывают собственников квартир произвести установку приборов учета используемого природного газа, а газоснабжающие организации — осуществлять установку, замену, эксплуатацию приборов учета в случае обращения к ним гражданина — собственника квартиры на основании заключенного с ним договора. Закон об энергосбережении не ограничивает установку приборов учета только энергоснабжающими организациями, такие действия вправе осуществлять иные лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий. При этом, действующим законодательством не предусмотрено взимание платы за ввод в эксплуатацию приборов учета газа*."

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль