Оплата работ по твердой цене

1

Вопрос

Правомерно ли предусмотреть в договор подряда условие о возможности изменения стоимости цены работ в случае объективной необходимости проведения дополнительных работ, если цена работ определена в твердой форме?

Ответ

Оплата работ по твердой цене подразумевает ее неизменность.

Чтобы появилось право изменить такую цену, необходимо в договоре согласовать право менять смету, порядок ее изменения, на какие объемы и т.д. Что невозможно в виду того, что на момент заключения договора такой информацией стороны не владеют.

То есть, речь будет идти не о неправомерности условия, а о его несогласованности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Разные варианты оплаты работ: преимущества и риски для заказчика

Оплата работ по твердой цене

Твердая цена от приблизительной отличается более жесткими условиями для ее изменения. Об этом и говорит ее название.

Чтобы подрядчик смог заявить требование о повышении твердой цены, должны обязательно присутствовать следующие два условия:

 существенно возросла стоимость материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, и (или) услуг, которые оказываются подрядчику третьими лицами (например, при повышении цен на электричество, газ, воду и т. п.). Под эту формулировку не подпадает возрастание стоимости самих работ подрядчика, например, в строительстве в связи с изменением индекса, применяемого к базисной стоимости (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27 мая 2009 г. по делу № А15-1716/2008);

 такие изменения нельзя было предусмотреть при заключении договора подряда.

Это установлено пунктом 6 статьи 709 Гражданского кодекса РФ.

Если заказчик не согласится на повышение стоимости работ, то подрядчик имеет право заявить требование в суд о расторжении договора в порядке статьи 451 Гражданского кодекса РФ (расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств). Однако после того как подрядчик подпишет акт приема-передачи выполненной работы, он уже не сможет заявить такого требования (определение ВАС РФ от 23 декабря 2010 г. № ВАС-16857/10).

Подрядчик предложил изменить твердую цену в связи с тем, что необходимо провести дополнительные работы. Как это оформить

Если заказчик согласен увеличить цену работы, то это нужно сделать в порядке, который был установлен в договоре. То есть если в нем указано, что подрядчик должен выполнить работу в соответствии со сметой, то стороны должны утвердить новую смету.* Если они просто заключат дополнительное соглашение, в котором укажут новую цену, то суд может отказать подрядчику во взыскании оплаты работ сверх твердой суммы, которую стороны указали в договоре (постановление ФАС Северо-Западного округа от 4 мая 2009 г. по делу № А05-7523/2008).

22.09.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль