Изменение размера доли в квартире

5

Вопрос

Гражданин имел в собственности 1/2 долю квартиры. В феврале 2016 года вторую долю квартиры он получил по Договору дарению от отца. То есть с февраля 2016 года он стал собственником всей квартиры. Если в 2017 году гражданин продаст эту квартиру, нужно ли будет ему платить НДФЛ? Ведь второй половиной квартиры он владеет менее 3-х лет? И если НДФЛ платить нужно, то от какой суммы: от стоимости всей квартиры, или ее доли?

Ответ

Изменение размера доли в квартире не меняет время нахождения квартиры в собственности, и если ½ в собственности более 3 лет, то НДФЛ платить не нужно. Такой вывод следует из писем Минфина России от 19 июля 2016 г. № 03-04-05/42215, от 19 июля 2016 г. № 03-04-05/42232, от 14 апреля 2016 г. № 03-04-05/21566

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Как получить налоговый вычет при продаже имущества: квартиры, дома, дачи, автомобиля и т. д.


Срок истекает в соответствующем месяце и числе 3-го года или года исходя из минимального предельного срока. Под годом подразумеваются 12 месяцев, следующих подряд. Например, если автомобиль находится у гражданина в собственности с 20 июля 2016 года и будет продан 20 июля 2019 года или после этой даты, то доход от его продажи НДФЛ не облагается. Такой порядок следует из пункта 3 статьи 6.1 Налогового кодекса РФ и подтверждается в письмах Минфина России от 13 ноября 2008 г. № 03-04-05-01/425 и ФНС России от 26 февраля 2013 г. № ЕД-3-3/662.

Отсчитывайте трехлетний (минимальный предельный) срок с момента получения имущества в собственность. Если оно переходило к третьим лицам (например, сначала его продали, а потом выкупили обратно), срок отсчитывайте с момента его последнего приобретения. При этом общая продолжительность владения этим имуществом значения не имеет. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 20 ноября 2012 г. № 03-04-05/9-1324.

Если право собственности на имущество подлежит государственной регистрации, срок отсчитывайте от момента внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Такой порядок установлен статьями 219, 223 Гражданского кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 16 февраля 2009 г. № 03-04-05-01/62, от 28 марта 2008 г. № 03-04-05-01/86.

Однако в отдельных ситуациях срок владения имуществом определяйте с учетом следующих особенностей:

Право собственности на объект получено День, с которого отсчитывается срок владения Официальная позиция
При объединении нескольких объектов в один Объединение комнат в коммунальной квартире

Дата регистрации в ЕГРП прав собственности на последнюю приобретенную комнату.

Дата возникновения права собственности на квартиру как цельный объект значения не имеет

П. 11 Обзора, направленного письмом ФНС России от 7 июля 2016 г. № СА-4-7/12211
Объединение квартир в пределах прежних границ исходных квартир

Дата первоначальной регистрации права собственности на исходные квартиры. Если даты регистрации на исходные квартиры не совпадают, для отсчета срока возьмите самую позднюю из этих дат.

Ранее Минфин России разъяснял, что для отсчета срока нужно учитывать дату регистрации в ЕГРП прав собственности на новый (объединенный) объект (письмо Минфина России от 10 апреля 2014 г. № 03-04-05/16457). Однако в связи с выходом нового письма данная позиция не актуальна

Письмо Минфина России от 23 августа 2016 г. № 03-04-07/49241 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 23 августа 2016 г. № БС-4-11/16743)
Объединение земельных участков Дата возникновения права собственности на новый (объединенный) участок Письмо Минфина России от 15 марта 2017 № 03-04-05/14570
При разделе одного объекта на несколько Раздел земельного участка Дата регистрации в ЕГРП прав собственности на новый (полученный в результате раздела) объект Письмо Минфина России от 17 декабря 2013 г. № 03-04-07/55742, которое доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 20 февраля 2014 г. № БС-4-11/2957
Раздел остальной недвижимости без изменения внешних границ Дата регистрации в ЕГРП прав собственности на объект при его первоначальном приобретении до раздела. Письмо Минфина России от 22 июля 2016 г. № 03-04-07/43026, которое доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 26 июля 2016 г. № БС-4-11/13524
При разделе имущества супругов, совместно нажитого в браке

Дата регистрации в ЕГРП прав собственности на объект при его первоначальном приобретении супругами.

То есть в результате раздела срок владения не исчисляется заново

Письмо Минфина России от 23 июня 2015 г. № 03-04-05/36153
При выделении объекта из общей долевой собственности (т. е. выдел доли в натуре) Дата регистрации в ЕГРП прав собственности на новый (выделенный) объект Письма Минфина России от 21 февраля 2014 г. № 03-04-05/7487, от 5 сентября 2013 г. № 03-04-05/36685
В результате перевода жилья в состав нежилых помещений Дата регистрации в ЕГРП прав собственности на жилое помещение Письмо Минфина России от 20 февраля 2015 г. № 03-04-05/8329
В порядке компенсации за снесенное помещение (например, взамен квартиры в снесенном доме получена новая площадь) Дата регистрации в ЕГРП прав собственности на имущество, полученное взамен снесенного Письмо ФНС России от 20 сентября 2012 г. № ЕД-4-3/15695
В наследство (не от супруга) По общему правилу – день смерти наследодателя Ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ, письма Минфина России от 28 ноября 2014 г. № 03-04-05/60801, от 28 марта 2013 г. № 03-04-05/5-303, от 26 марта 2013 г. № 03-04-05/5-291
Когда наследуешь долю в имуществе, в котором уже владел долей до смерти наследодателя, – дата регистрации в ЕГРП прав собственности на свою первоначальную долю Письмо Минфина России от 7 августа 2015 г. № 03-04-05/45654
В наследство от супруга. Унаследованный объект приобретен в течение брака и был зарегистрирован на супруга Дата регистрации в ЕГРП прав собственности на недвижимость или дата покупки по договору другого имущества умершим супругом. Момент переоформления прав собственности на супруга-наследника значения не имеет Письма Минфина России от 29 апреля 2016 г. № 03-04-05/25415 и от 2 апреля 2013 г. № 03-04-05/9-326
В судебном порядке Дата вступления в силу решения суда Письма Минфина России от 30 мая 2016 г. № 03-04-05/30946, ФНС России от 4 июля 2014 г. № БС-4-11/13067
При вступлении в жилищно-строительный кооператив Дата, когда выполнены два условия одновременно: полностью выплачен паевой взнос и подписан акт приема-передачи квартиры Письмо Минфина России от 30 декабря 2014 г. № 03-04-05/68492
При вступлении в гаражно-строительный кооператив Дата полной выплаты пая Письмо Минфина России от 5 августа 2016 г. № 03-04-05/46131
По окончании строительства жилого дома, который приобрели как объект незавершенного строительства Дата регистрации в ЕГРП прав собственности на жилой дом как на достроенный объект. То есть дата, которая указана в новом свидетельстве Письмо Минфина России от 18 февраля 2015 г. № 03-04-05/7517
При покупке супругами в совместную собственность с дальнейшей сменой ее на долевую

Дата регистрации в ЕГРП прав собственности.

Если супруги меняют вид собственности с совместной на долевую, это не прерывает срок нахождения имущества в собственности. Даже если доли стали неравными

Письмо Минфина России от 4 марта 2015 г. № 03-04-05/11207
При переоформлении прав собственности на отдельные комнаты в квартире в общедолевую собственность (заключении соглашения об образовании общей долевой собственности на имущество) Дата регистрации прав собственности на долю Письмо Минфина России от 24 марта 2015 г. № 03-04-05/16156
При перепланировке квартиры с получением нового свидетельства о праве собственности на нее Первичная дата регистрации прав на квартиру. Дата получения нового свидетельства значения не имеет, срок владения заново не исчисляется Письмо Минфина России 4 марта 2016 г. № 03-04-05/12595
При изменении размера доли в собственности на квартиру Первичная дата регистрации прав на квартиру. Дата, когда получили новое свидетельство, значения не имеет, срок владения заново не исчисляйте Письмо Минфина России от 19 июля 2016 г. № 03-04-05/42215

Валентина Акимова государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Ольга Краснова директор Системы Главбух и Системы Госфинансы

23.09.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль