Предприятие приобретает легковой автомобиль стоимостью 478 тысяч рублей в лизинг на три года

85

Вопрос

Предприятие приобретает легковой автомобиль стоимостью 478 тысяч рублей в лизинг на три года. Машина все это время будет находиться на балансе лизинговой компании. По истечение трех лет лизинговая компания продаст этот автомобиль нашему предприятию за 4700 рублей. Может ли предприятие продать этот автомобиль за 4700 рублей физическому лицу? И какие налоги при этом нужно будет оплатить и в каком размере?

Ответ

Вы вправе продать автомобиль физическому лицу за указанную сумму. Налоговых последствий не возникает у физического лица, если он не является работником.

 

В случае, же, если физическое лицо является работником, то у него возникает материальная выгода. Налоговая база по НДФЛ будет определяться как превышение рыночной цены проданного работнику автомобиля над ценой фактической реализации (п. 3 ст. 212 НК РФ).

Удержать и уплатить в бюджет сумму НДФЛ обязана организация (налоговый агент), от которой налогоплательщик получил доход (п. 1 ст. 226 НК РФ). В данном случае фактически доход получает организация, поэтому НДФЛ с материальной выгоды следует удержать с зарплаты взаимозависимого с организацией работника.

В обоих случаях юридическое лицо 4700 рублей учитывает в составе доходов (ст. 248 НК РФ).

17.12.2013 г.

С уважением,

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль