Кредитор Организации (МГУП) прислал уведомление о реорганизации в форме преобразования и о создании путем реорганизации ОАО.

289

Вопрос

Кредитор Организации (МГУП) прислал уведомление о реорганизации в форме преобразования и о создании путем реорганизации ОАО. Какие действия должна предпринять Организация-кредитор? Обязательно ли выставлять требование кредитору? в какой форме и порядке? если не выставлять требование, можно ли будет предъявить долги к оплате уже реорганизованной организации?

Ответ

Какие действия должна предпринять Организация-кредитор?

Общий порядок реорганизации и ликвидации юридического лица закреплен в ст. ст. 57 — 64 ГК РФ. Реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) требует составления передаточного акта или разделительного баланса (ст. 59 ГК РФ), а также выполнения ряда действий для целей гарантии прав кредиторов (ст. 60 ГК РФ). При ликвидации учредители ликвидируемого юридического лица обязаны после принятия решения о ликвидации сообщить об этом в соответствующий государственный орган (налоговую инспекцию) для внесения в реестр записи о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации (п. 1 ст. 62 ГК РФ), и назначить ликвидационную комиссию (п. 3 ст. 62 ГК РФ). Далее, требуется опубликовать объявление о ликвидации, о порядке и сроке предъявления требований кредиторами, который не может быть менее двух месяцев (п. 1 ст. 63 ГК РФ); составить промежуточный и окончательный ликвидационный баланс (п. п. 2, 5 ст. 63 ГК РФ); погасить требования кредиторов в очередности, установленной ст. 64 ГК РФ. Если же имеющихся у казенного учреждения денежных средств недостаточно для удовлетворения требований всех кредиторов, последние вправе обратиться с иском об удовлетворении оставшейся части требований к собственнику имущества казенного учреждения, то есть к публично-правовому образованию (п. 6 ст. 63 ГК РФ).

В силу требований п. 5 ст. 58 ГК РФ преобразование должно сопровождаться изменением организационно-правовой формы реорганизуемого юридического лица.

На вопрос: Обязательно ли выставлять требование кредитору в какой форме и порядке?

Нет, не обязательно, это право кредитора. Разница в том, когда возник момент исполнения обязательства.

Если права требования возникли до опубликования уведомления о реорганизации юридического лица, то кредитор вправе потребовать досрочного исполнения соответствующего обязательства должником, а при невозможности досрочного исполнения — прекращения обязательства и возмещения связанных с этим убытков, за исключением случаев, установленных законом.

Если права требования не возникли до опубликования уведомления о реорганизации юридического лица, то в форме, в порядке и на условиях, предусмотренных уведомлением о реорганизации.

Статья 60 ГК РФ устанавливает гарантии прав кредиторов реорганизуемого юридического лица.

В соответствии с п. 1 ст. 60 ГК РФ юридическое лицо в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о его реорганизации обязано в письменной форме сообщить в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, о начале процедуры реорганизации с указанием формы реорганизации. На основании данного уведомления орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вносит в ЕГРЮЛ запись о том, что юридическое лицо (юридические лица) находится (находятся) в процессе реорганизации.

Реорганизуемое юридическое лицо после внесения в ЕГРЮЛ записи о начале процедуры реорганизации дважды с периодичностью 1 раз в месяц помещает в СМИ, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление о своей реорганизации. В уведомлении о реорганизации указываются сведения о каждом участвующем в реорганизации, создаваемом (продолжающем деятельность) в результате реорганизации юридическом лице, форма реорганизации, описание порядка и условий заявления кредиторами своих требований, иные сведения, предусмотренные законом.

В соответствии с п. 2 ст. 60 ГК РФ кредитор юридического лица, если его права требования возникли до опубликования уведомления о реорганизации юридического лица, вправе потребовать досрочного исполнения соответствующего обязательства должником, а при невозможности досрочного исполнения — прекращения обязательства и возмещения связанных с этим убытков, за исключением случаев, установленных законом.

Согласно п. 4 ст. 60 ГК РФ в случае, если требования о досрочном исполнении или прекращении обязательств и возмещении убытков удовлетворены после завершения реорганизации, вновь созданные в результате реорганизации (продолжающие деятельность) юридические лица несут солидарную ответственность по обязательствам реорганизованного юридического лица.

Согласно п. 5 ст. 60 ГК РФ исполнение реорганизуемым юридическим лицом обязательств перед кредиторами обеспечивается в порядке, установленном ГК РФ, т.е. обычными способами исполнения обязательства. В случае, если обязательства перед кредиторами реорганизуемого юридического лица — должника обеспечены залогом, такие кредиторы не вправе требовать предоставления дополнительного обеспечения.

На вопрос: Если не выставлять требование, можно ли будет предъявить долги к оплате уже реорганизованной организации?

Согласно п. 5 ст. 58 ГК РФ при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Передаточный акт, в соответствии со ст. 59 ГК РФ должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами. Утверждается передаточный акт учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридических лиц, и представляется вместе с учредительными документами для государственной регистрации вновь возникших юридических лиц или внесения изменений в учредительные документы существующих юридических лиц. Непредставление вместе с учредительными документами соответственно передаточного акта, а также отсутствие в нем положений о правопреемстве по обязательствам реорганизованного юридического лица влечет отказ в государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

18.12.2013

С уважением,

эксперт «Системы Юрист», адвокат Флоненкова Светлана (АПРО, Адвокатский кабинет Флоненковой С.Н. , рег. № 61/4043)

Ответ утвержден:

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль