• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В одном из магазинов, принадлежащих нашей организации, продавец (работник) перенес операцию, и теперь требует, чтобы ему были предоставлены более легкие условия труда

В одном из магазинов, принадлежащих нашей организации, продавец (работник) перенес операцию, и теперь требует, чтобы ему были предоставлены более легкие условия труда

64

Вопрос

В одном из магазинов, принадлежащих нашей организации, продавец (работник) перенес операцию, и теперь требует, чтобы ему были предоставлены более легкие условия труда. Однако, в магазине такие условия не могут быть предоставлены. В связи с этим, вышеуказанный работник требует, чтобы его перевели на какую-нибудь другую должность в головном офисе организации. Однако, такой возможности у организации нет. Более того, квалификация работника не дает нам возможности предоставить ему запрошенную работу. Как работодателю-организации поступить в данной ситуации и оформить все законным путем с наименьшими для себя рисками? P.S. Магазин, в котором работает продавец, и головной офис организации находятся в разных населенных пунктах в пределах одного района, однако продавец утверждает, что сможет сам ездить к новому предоставленному ему месту работы. Как на законных основаниях отказать работнику в данной ситуации?

Ответ

Если локальными актами, соглашениями, трудовым договором не предусмотрено предлагать вакансии в другой местности, то Вы вправе отказать работнику. Также стоит отметить, что перевод по медицинским показаниям на другую работу возможен только в случае, если об этом прямо сказано в медицинском заключении.

 

Согласно ч. 1 ст. 73 Трудового кодекса РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

При этом предлагать необходимо все имеющиеся в данной местности вакансии, в том числе временные и нижеоплачиваемые. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Единственное условие, чтобы эта работа была разрешена по медицинским показаниям.

Поэтому при подборе подходящей сотруднику работы Вы должны исходить из того, что работнику сначала следует предложить работу, соответствующую его квалификации, а затем — работу, которую он может выполнять с учетом своей квалификации. Работу, для которой нужна квалификация выше, чем у работника, предлагать не нужно.

Если в медицинской справки, подтверждающей степень ограничения способности к трудовой деятельности, указано, что его рекомендуется перевести на иную работу, Вы должны предложить сотруднику другую работу. При этом, предлагать вакансии необходимо в письменной форме. В предложении необходимо указать срок для ответа сотрудником.

Стоит отметить, что на основании ст. 182 ТК РФ при переводе сотрудника в соответствии с медицинским заключением на нижеоплачиваемую работу данного работодателя сохраняется прежний средний заработок в течение одного месяца со дня перевода.

Если же сотрудник отказывается от перевода (или у Вас отсутствуют вакансии), то:

— если срок такого перевода не превышает четырех месяцев, работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить сотрудника от работы с сохранением места работы (должности);

— если срок перевода превышает четыре месяца, то такого сотрудника необходимо уволить в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

17.12.2013 г.

С уважением,

Ведущий эксперт ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль