• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Артезианская водозаборная скважина и башня консервируются на третий год по причине отсутствия у хозяйствующего субъекта финансовых средств для получения лицензии на водопользование или тампонаж

Артезианская водозаборная скважина и башня консервируются на третий год по причине отсутствия у хозяйствующего субъекта финансовых средств для получения лицензии на водопользование или тампонаж

127

Вопрос

Артезианская водозаборная скважина и башня консервируются на третий год по причине отсутствия у хозяйствующего субъекта финансовых средств для получения лицензии на водопользование или тампонаж. Какие могут быть последствия столь продолжительной консервации и ответственность хозяйствующего субъекта?

Ответ

Ответственность за длительную консервацию скважин не предусмотрена.

 

Данный вывод следует из разд. 3.5 Постановления Федерального горного и промышленного надзора России от 22.05.2002 г. № 22 «Об утверждении нормативного правового акта». Согласно этому документу срок консервации скважины может быть продлен по согласованию с соответствующим органом. Административная ответственность установлена только для случаев консервации скважин с нарушением установленного порядка (ст. 9.2 КоАП).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Постановление Федерального горного и промышленного надзора России от 22.05.2002 г. № 22 «Об утверждении нормативного правового акта»

«3.5.1. Оформление документов на консервацию скважин производится в порядке, предусмотренном пп.1.4; 1.5; 1.8 и 1.11 настоящей Инструкции.

3.5.2. Продление сроков консервации законченных строительством и эксплуатационных скважин осуществляется в порядке, установленном предприятием-пользователем недр (владельцем) и согласованном с органом Госгортехнадзора России*.

Продление сроков консервации скважин в процессе строительства производится пользователем недр по согласованию с органами Госгортехнадзора России.

3.5.3. Прекращение (в том числе, досрочное) консервации скважин в процессе строительства или эксплуатации осуществляется на основании плана работ по расконсервации скважины, согласованного предприятием — пользователем недр или владельцем с территориальным органом Госгортехнадзора России.

Акт на расконсервацию скважины представляется в органы Госгортехнадзора России.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль