Договор поставки. Ситуация следующая: между двумя коммерческими организациями заключен договор поставки

188

Вопрос

Договор поставки. Ситуация следующая: между двумя коммерческими организациями заключен договор поставки. Согласно условиям данного договора, поставка должна быть произведена после 100 % предоплаты. Покупатель перечислил только 30% от общей стоимости договора. Однако, далее, интерес у покупателя в этой поставке пропал и оплата остальных 70% не была произведена. Поставщик отказывается возвращать деньги и отгружать товар на сумму произведенной предоплаты и требует перечислить остальную сумму, однако, в суд не обращается, т.к. цены на товар выросли и ему также как и покупателю уже не выгодно исполнение договора. Согласно, действующему законодательству одностороннее расторжение возможно только в определенных случаях, в основном связанных с нарушением условий договора сторонами, либо при изменении существенных обстоятельств. Ни под один случай дальнейшее отсутствие в поставке коммерческого интереса не подпадает. Вопрос заключается в следующем: Каким образом, можно вернуть сумму предоплаты, в случае, если сторона не желает договариваться? Вариант: уже направлено исковое заявление о расторжении договора со ссылкой на ст 452, 453 ГК РФ, каковы перспективы иска?

Ответ

Требование вернуть часть предоплаты правомерно, но принудительный возврат возможен только через суд. В свою очередь, судебной практике известны дела данной сложности. Однако иски заявляются на основании ст. ст. 314, 395, 450, 454, 523 ГК РФ. Целесообразно провести уточнение исковых требований, если оно уже были заявлены. Ниже приведено окончательное решение по делу № А40-20478/2009, в котором стороны пребывали в аналогичной ситуации.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Постановление ФАС Московского округа от 09.10.2009 № КГ-А40/10180-09

"Материалами дела подтверждено и заявителем не опровергнуто, что, удовлетворяя первоначальные исковые требования покупателя, суд исходил из установленных обстоятельств неисполнения условий договора обеими сторонами, но учел тот факт, что именно покупатель первым обратился с требованием о возвращении 10 % предоплаты и расторжении договора (письмо от 23 декабря 2008 года), в связи с чем ссылки ответчика на необходимость применения норм статьи 328 ГК РФ не могут быть признаны состоятельными, так как своевременно (в предусмотренный договором срок — 31 мая 2008 года либо в разумный срок — статья 314 ГК РФ) ответчик не требовал от покупателя перечисления оставшейся суммы предоплаты, не заявлял о приостановлении встречного исполнения на основании норм статьи 328 ГК РФ, впервые обратившись с таким требованием только 28 января 2009 года (то есть после того, как с требованием расторгнуть договора поставки и вернуть сумму предоплаты в размере 10 % обратился покупатель). При таких обстоятельствах, подтверждающих фактический взаимный отказ сторон договора от его дальнейшего исполнения, вывод суда о неправомерности удержания ответчиком суммы в размере 246.300 рублей и о начислении на данную сумму процентов за пользование чужими денежными средствами является обоснованным и соответствующим нормам пунктов 3 и 4 статьи 487 ГК РФ.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль