• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Обязательно ли указывать в договоре ипотеки прав аренды земельного участка все реквизиты всех дополнительных соглашений к договору аренды или можно указать все полные реквизиты самого договора аренды со ссылкой "с учетом всех оформленных дополнительных со

Обязательно ли указывать в договоре ипотеки прав аренды земельного участка все реквизиты всех дополнительных соглашений к договору аренды или можно указать все полные реквизиты самого договора аренды со ссылкой "с учетом всех оформленных дополнительных со

199

Вопрос

Обязательно ли указывать в договоре ипотеки прав аренды земельного участка все реквизиты всех дополнительных соглашений к договору аренды или можно указать все полные реквизиты самого договора аренды со ссылкой "с учетом всех оформленных дополнительных соглашений", так как по сути ДС к ДА и есть в принципе ДА? Сведения о ДС в ЕГРП не совпадают с фактом и если указать в договоре факт, видим риск срыва регистрации договора ипотеки, так как не все ДС по каким-то причинам, даже зарегистрированные, учтены в ЕГРП. Хотим уйти от этой проблемы, не указывая все ДС в договоре ипотеки.».

Ответ

: В части определения предмета договора ипотеки представляется возможным указать, что в залог передается право аренды земельного участка, принадлежащее залогодателю на основании договора аренды («в редакции дополнительных соглашений» или «с учетом всех заключенных дополнительных соглашений»).

 

В рассматриваемом случае закон не содержит обязательного требования указания в договоре ипотеки всех реквизитов подписанных и зарегистрированных дополнительных соглашений к договору аренды.

Тем не менее следует учитывать, что соглашения об изменении договора являются его неотъемлемой частью.

Ранее практика складывалась таким образом, что регистрировать нужно было далеко не каждое дополнительное соглашение к договору аренды. Это объяснялось тем, что дополнительные соглашения к договору аренды должны были регистрироваться в тех случаях, если они изменяют содержание и условия обременения, порождаемого договором аренды (п. 9 информационного письма № 59). В частности, обязательной государственной регистрации подлежали следующие соглашения к договору аренды: об изменении объекта аренды, как в целом (например, по договору вместо восьмого этажа организация будет занимать седьмой), так и в части (например, об увеличении арендуемой площади); об изменении условия договора о размере арендной платы; об изменении срока договора аренды; о расторжении договора аренды.

В настоящее время практика складывается таким образом, что регистрировать нужно каждое дополнительное соглашение к договору аренды независимо от его содержания. Это объясняется тем, что если договор аренды подлежит государственной регистрации, то все изменения и дополнения к нему как часть этого договора также подлежат государственной регистрации. Такая правовая позиция изложена в постановлениях Президиума ВАС РФ от 27 января 2009 г. № 11680/08 и от 5 февраля 2013 г. № 11241/12.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

 

Что нужно проверить залогодателю при заключении договора залога в обеспечение обязательства третьего лица

17.12.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль