• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Какова подведомственность и территориальная подсудность (место несчастного случая город Глазов, место выдачи заключения город Ижевск) при обжаловании медицинского заключения о характере полученных повреждений, выданном учреждением здравоохранения

Какова подведомственность и территориальная подсудность (место несчастного случая город Глазов, место выдачи заключения город Ижевск) при обжаловании медицинского заключения о характере полученных повреждений, выданном учреждением здравоохранения

84

Вопрос

Какова подведомственность и территориальная подсудность (место несчастного случая город Глазов, место выдачи заключения город Ижевск) при обжаловании медицинского заключения о характере полученных повреждений, выданном учреждением здравоохранения?».

Ответ

Вопрос разрешается в зависимости от того, что является предметом требования.

 

  • В случае, если по иску пострадавшего лица — то в районный суд (ст. 24 ГПК РФ), либо месту нахождения лица, причинившего вред здоровью, жизни в порядке общей подсудности, предусмотренной ст. 28 ГПК РФ, либо в порядке подсудности по выбору истца на основании п. 5 ст. 29 ГПК РФ, согласно которой иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда. Тогда представление возражений на медицинское заключение осуществляется в суд по месту рассмотрения дела.
  • В случае, если по заявлению — жалобе об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего учреждения здравоохранения, выдавшего само медицинское заключения о характере полученных повреждений, нарушающее права и свободы подателя заявления — то либо непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему (п. 1 ст. 254 ГПК РФ) по подсудности, установленной ст.ст. 24-27 ГПК РФ по месту жительства подателя жалобы ИЛИ по месту медицинского учреждения, выдавшего оспариваемое заключение. Срок для обращения с таким заявлением — 3 месяца со дня, когда заявителю стало известно о нарушении его прав и свобод (ст. 256 ГПК РФ). При этом, пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления (п. 2 ст. 256 ГПК РФ).

17.12.2013

С уважением,

эксперт «Системы Юрист», адвокат Флоненкова Светлана (АПРО, Адвокатский кабинет Флоненковой С.Н. , рег. № 61/4043)

Ответ утвержден:

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль