Федеральное государственное унитарное предприятие руководствуется в своей деятельности в области закупок товаров, работ и услуг ФЗ 223

84

Вопрос

Федеральное государственное унитарное предприятие руководствуется в своей деятельности в области закупок товаров, работ и услуг ФЗ 223. План закупок на 2013 год был утвержден в декабре 2012 года в соответствии с Постановлением Правительства РФ. В течении 2013 года план закупок изменялся путем размещения информации о закупках - запросы котировок, конкурсы. Изменение в плане и размещение информации было вызвано необходимостью ФГУП в товарах, работах, услугах в 2013 году. Вопрос: может ли ФГУП включать в план закупок 2013 года (делать корректировки и вносить изменения) информацию о потребностях в товарах, работах, услугах и проводить процедуры закупок (запросы котировок, конкурсы) на 2014 год, либо необходимо утвердить план закупок на 2014 год и разместить его на официальном сайте госзакупок?

Ответ

Законодательство не содержит запрета на корректировку плана закупки.

 

Не содержится такого запрета ни в ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», ни в Постановлении Правительства РФ от 17.09.2012 г. № 932 «Об утверждении Правил формирования плана закупки товаров (работ, услуг) и требований к форме такого плана».

При этом в п. 8 Постановления перечислены случаи, когда может производиться корректировка, но не указано в какой части такая корректировка возможна. Кроме того, подп. «в» п. 8 предусмотрено, что основания корректировки указываются в положении о закупках и в иных документах. Все это позволяется считать, что корректировка путем изменения срока действия плана закупок возможно, но об этом должно быть прямо сказано в положении о закупках или ином документе заказчика.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 17.09.2012 № 932 «Об утверждении Правил формирования плана закупки товаров (работ, услуг) и требований к форме такого плана»

«8. Корректировка плана закупки может осуществляться в том числе в случае:

а) изменения потребности в товарах (работах, услугах), в том числе сроков их приобретения, способа осуществления закупки и срока исполнения договора;

б) изменения более чем на 10 процентов стоимости планируемых к приобретению товаров (работ, услуг), выявленного в результате подготовки к процедуре проведения конкретной закупки, вследствие чего невозможно осуществление закупки в соответствии с планируемым объемом денежных средств, предусмотренным планом закупки;

в) в иных случаях, установленных положением о закупке и другими документами заказчика*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль