Между организациями был заключен договор на передачу тепловой энергии (договор был заключен

83

Вопрос

Между организациями был заключен договор на передачу тепловой энергии (договор был заключен с 01.12.2011г. по 31.12.2011г) По условиям которого согласован объем транспортируемой тепловой энергии за 1 месяц. (данне были взяты из предоставленной справки Энергоснабжающей организации. Договор подписан сторонами без протокола разногласий и без отражения существенных условий, предусмотренных законодательством О теплоснабжении (акт разграничения, заявленная величина мощности, ответственность теплосетевой организации и теплоснабжающей организации, расчетный порядок распределения потерь). акт выполненных работ подписан. Дело в суде. Однако, в связи с ликвидацией Теплоснабжающей (ЭО) организации, было заявлено о незаключенности договора. В связи с отсутствием в нем существенных условий, предусмотренных законом о теплоснабжении. Как быть?

Ответ

Можно попытаться доказать в суде, что договор заключен, не смотря на допущенные нарушения.

 

Отсутствие существенных условий в договоре расценивается судами либо как не заключение договора, либо как его ничтожность. В тоже время судебная практика выработала позицию, согласно которой вопрос о незаключенности договора ввиду неопределенности в данном случае его предмета следует обсуждать до его исполнения (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 09.06.2011 г. № А58-6432/10). Если обязательства по договору, который не содержит существенных условий, исполнены и сторона приняла исполнение, то такой договор с учетом конкретных обстоятельств может быть признан заключенным.

Вместе с тем ВАС РФ сформулировал позицию, согласно которой отсутствие договорных отношений с организацией, чьи теплопотребляющие установки присоединены к сетям энергоснабжающей организации, не освобождает потребителя от обязанности возместить стоимость отпущенной ему тепловой энергии (п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.02.1998 г. № 30 «Обзор практики разрешения споров, связанных с договором энергоснабжения»).

Таким образом, исходя из конкретных обстоятельств, можно либо заявлять о заключенности договора в связи с фактическим исполнением, либо о том, что, несмотря на отсутствие договора, сторона обязана возместить стоимость отпущенной энергии.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Как доказать, что договор заключен, несмотря на отдельные ошибки в его оформлении

«Не согласованы существенные условия договора

Даже если суд согласился с тем, что спорное условие договора относится к существенным и что оно не согласовано сторонами, все равно остается шанс выиграть спор и добиться признания договора заключенным. Для этого нужно, чтобы к моменту спора договор уже был исполнен и истец, требующий признать его незаключенным, принял исполнение.

В одних случаях суду достаточно одного только этого факта. Тогда в ответ на возможные доводы о незаключенности договора суд указывает: „Вопрос о незаключенности договора ввиду неопределенности в данном случае его предмета следует обсуждать до его исполнения“.

В других случаях фактическое исполнение договора суд приводит как дополнительный аргумент в пользу вывода о заключенности договора.

В каждом конкретном случае позиция суда зависит от того, о каком договоре идет речь и какое именно существенное условие в нем не согласовано.

При этом судебная практика вырабатывает ориентиры по наиболее спорным случаям*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль