В соответствие с проектом изменений, вносимых в 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности", отсылка по аудиторской проверке не на 94-ФЗ, а на 44-фз от 05

136

Вопрос

В соответствие с проектом изменений, вносимых в 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности", отсылка по аудиторской проверке не на 94-ФЗ, а на 44-фз от 05.04.2013. Вправе ли ОАО, 100% акций которого принадлежат субъекту федерации, проводить проверку в соответствии с 223-фз "О закупках..."? И если стоимость меньше или равна 100тыс.руб. - можно ли у единственного поставщика ( это уже по 44-ФЗ)?

Ответ

Заключение договора для целей аудита возможно только на открытом конкурсе в порядке, предусмотренном законодательством о госзаказе (о контрактной системе).

 

Данный вывод следует из буквального прочтения ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности». Кроме того, данный вывод подтверждается разъяснениями Минэкономразвития РФ. Так, в письме от 04.04.2011 г. №Д06-1874 было подтверждено, что заключение договора возможно только в порядке проведения открытого конкурса. В письме от 24.06.2009 г. №Д05-3176 был сделан вывод, что необходимо внесение изменений в законодательство, которое позволило бы применять иные способы размещения заказа, в том числе у единственного поставщика. Однако до настоящего времени такие изменения не внесены.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Письмо Министерства экономического развития РФ от 24.06.2009 г. №Д05-3176 «О применении положений Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ»

«Статьей 10 Закона предусматриваются возможность заказчика размещать заказ путем проведения конкурсов, аукционов, запросов котировок, на товарных биржах, у единственного поставщика. В соответствии с положениями Закона заказчик вправе самостоятельно принять решение о способе размещения заказа с учетом требований Закона. Вместе с тем, в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ „Об аудиторской деятельности“ договор на проведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организации, в уставном (складочном) капитале которой доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов, а также на проведение бухгалтерской (финансовой) отчетности государственного унитарного предприятия или муниципального унитарного предприятия заключается по итогам размещения заказа путем проведения торгов в форме открытого конкурса в порядке, предусмотренном Законом. То есть положениями Федерального закона N 307-ФЗ установлена норма прямого действия, обязывающая заказчика размещать заказ на аудиторские услуги исключительно путем проведения открытого конкурса.

По мнению Департамента, вышеуказанные нормативные правовые акты не входят в противоречие друг с другом. При этом Департамент считает, что данная норма нуждается в доработке в части возможности применения иных способов размещения заказа при потребности в аудиторских услугах, таких как запрос котировок, и заказ у единственного исполнителя (до 100 тысяч рублей). В связи с тем, что регулирование в сфере организации аудиторской деятельности находится в компетенции Минфина России считаем целесообразным инициировать и обсудить вопрос об изменении упомянутых положений Федерального закона N 307-ФЗ с участием Минфина России и Минэкономразвития России*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль