У индивидуального предпринимателя имеется зарегистрированный кассовый аппарат

40

Вопрос

У индивидуального предпринимателя имеется зарегистрированный кассовый аппарат. У этого же предпринимателя есть интернет магазин который торгует игрушками детскими. Имеет ли право этот индивидуальный предприниматель осуществлять торговлю через интернет магазин без кассового аппарата, если расчеты осуществляются наличными денежными средствами? Если он имеет право это делать , то каким образом. А если нет, то на основании какого нормативного акта?

Ответ

Организация, осуществляющая розничную торговлю через интернет-магазин, обязана применять ККТ (п. 1 ст. 2 Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

 

Об этом неоднократно разъяснял Минфин РФ в своих письмах (Письмо ФНС России от 10.07.2013 № АС-4-2/12406@, Письмо Минфина России от 27.09.2013 № 03-01-15/40098).

16.12.2013 г.

С уважением,

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль