• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » компания являясь застройщиком блочно-модульной котельной на земельном участке, котельная еще не окончена строительство, срок аренды истек, договор действует на неопределенный срок, но арендодатель направил уведомление о расторжении договора через 3 месяца

компания являясь застройщиком блочно-модульной котельной на земельном участке, котельная еще не окончена строительство, срок аренды истек, договор действует на неопределенный срок, но арендодатель направил уведомление о расторжении договора через 3 месяца

125

Вопрос

компания являясь застройщиком блочно-модульной котельной на земельном участке, котельная еще не окончена строительство, срок аренды истек, договор действует на неопределенный срок, но арендодатель направил уведомление о расторжении договора через 3 месяца по ст. 610 ГК РФ, есть основания для понуждения арендодателя продлить условия договора до окончания строительства? Не является ли это злоупотребление правом арендодателя?».

Ответ

: Арендатор рискует утратить преимущественное право, если в связи с истечением срока действия договор аренды будет возобновлен на неопределенный срок.

 

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора и арендодатель не возражает против этого, договор аренды считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (п. 2 ст. 621 ГК РФ). Арендаторы часто прибегают к данной норме для сохранения арендных отношений, чтобы не тратить силы и время на оформление «ненужных» документов. Однако необходимо иметь в виду, что если договор будет автоматически возобновлен на неопределенный срок, то арендатор лишится преимущественного права. И если в последующем арендодатель откажется от такого договора с предупреждением арендатора за три месяца (абз. 2 п. 2 ст. 610 ГК РФ), то арендатор не сможет рассчитывать на заключение с ним договора аренды на новый срок.

Так в постановление ФАС Волго-Вятского округа от 11 января 2010 г. по делу № А79-156/2009 суд указал: «Между сторонами был заключен договор аренды, который по истечении своего действия был возобновлен на неопределенный срок.

Арендодатель направил арендатору письмо об одностороннем отказе от исполнения договора, возобновленного на неопределенный срок.

Арендатор посчитал, что он обладает преимущественным перед другими лицами правом на заключение договора аренды на новый срок, и обратился в суд с иском о понуждении арендодателя заключить с ним новый договор аренды.

Суд кассационной инстанции указал, что по смыслу статьи 621 Гражданского кодекса РФ право на заключение договора аренды на новый срок имеется только у добросовестного арендатора по договору аренды, прекратившему действие по истечении своего срока. Заключение (возобновление) договора аренды на неопределенный срок лишает арендатора преимущественного права на заключение договора аренды на новый срок...».

Тем не менее следует отметить, что истечение срока договора аренды не является безусловным основанием для истребования земельного участка, предоставленного землепользователю для строительства конкретных объектов недвижимости (см. Постановление ФАС СКО от 16.11.2011 № А63-56/2011).

При этом в силу статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации не допускается необоснованный отказ в предоставлении земельного участка в аренду для целей строительства или в продлении договора аренды в случае, если строительство не завершено в течение первоначального срока аренды земельного участка (такой правовой подход определен постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2008 N 8985/08 по делу N А55-16774/2007).

В силу положений статей 421 и 619 Гражданского кодекса арендатор предоставленного для строительства земельного участка вправе в порядке искового производства требовать понуждения к заключению договора аренды земельного участка на новый срок для завершения строительства объекта, возведение которого осуществлено на законных основаниях (см. Постановление ФАС СЗО от 21.12.2012 №№ А52-2107/2011, Ф07-1365/12). При этом, причины отказа в заключении договора аренды на новый срок должны быть установлены судом. Не исключено, что суд установит в действиях арендодателя злоупотребление правом (ст.10 ГК РФ) — осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как арендатору защитить свое право на преимущественное заключение договора аренды на новый срок, если арендодатель его нарушил;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

 

Как арендатору воспользоваться преимущественным правом на заключение договора аренды на новый срок;

17.12.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль