06 июня 2011 года был заключен сроком на один год (без автоматической пролонгации) договор оказания гостиничных услуг с ОАО

55

Вопрос

06 июня 2011 года был заключен сроком на один год (без автоматической пролонгации) договор оказания гостиничных услуг с ОАО. Теперь данная организация обратилась с просьбой подписать "задним числом" дополнительное соглашению к данному договору, поскольку наш отель предоставляет им скидку 25%. Нашей стороной было предложено заключить новый договор на тех же условиях. Они ответили, что не могут, поскольку закона о гос. закупках им будет необходимо объявлять тендер. Вопрос: как следует поступить? каковы негативные последствия для нашей организации в случае, если мы заключим доп. соглашение сегодня, к котором будет обозначена дата , скажем, 04 июня 2012 года?

Ответ

По общему правилу датой заключения договора является день, когда договор, подписанный одной из сторон и направленный контрагенту, возвращается первой стороне (ч. 1 ст. 433 ГК РФ). При этом стороны могут предусмотреть, что действие договора распространяется на ранее возникшие отношения.

 

Вместе с тем законодательство прямо не запрещает подписывать договоры «задним числом». Однако рекомендовать этого нельзя, так как в случае судебного разбирательства, суд может посчитать, что стороны злоупотребили правом (ст. 10 ГК РФ) и отказать в защите.

Поэтому в данной ситуации можно рекомендовать заключить дополнительное соглашение об изменении срока действия договора в порядке ст. 452 ГК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Как заключить договор: оферта, акцепт, протокол разногласий, подписание единого документа

«Какая дата считается датой заключения договора

Стороны согласовали условия договора. Переговорный процесс закончен. Одна сторона передает другой подписанный договор. Часто возникает непонимание, какая дата будет датой заключения договора: дата, проставленная в реквизитах договора, дата передачи подписанного договора одной из сторон, дата фактического подписания договора последней из сторон. То есть вопрос в том, какую дату сторонам считать официальной датой заключения договора.

Момент заключения договора имеет большое практическое значение. Предположим, одна из сторон приступила к фактическому исполнению договора (например, поставила товар или перечислила предоплату) до того, как получила от контрагента подписанный тем экземпляр документа. Если на этой стадии возникнет судебный спор, недобросовестный контрагент может заявить, что никакого договора не было. И в результате к нарушителю нельзя будет применить санкции, указанные в договоре. Суд будет вынужден применить общие положения для данного вида договоров.

Момент заключения договора наступает тогда, когда договор получен лицом, направившим оферту, то есть в момент акцепта (п. 1 ст. 433 ГК РФ). Поэтому дата заключения договора, который составляется путем подписания единого документа, — день, когда договор, подписанный одной из сторон и направленный контрагенту, возвращается первой стороне. Если договор подписан путем обмена письмами, то днем заключения договора будет день, когда оферент получил акцепт*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль