В состав федерального казенного предприятия входят: -земельные участки общей площадью более 10 тыс

96

Вопрос

В состав федерального казенного предприятия входят: -земельные участки общей площадью более 10 тыс. га -объекты недвижимости в количестве около 700 Согласно ст.132 ГК РФ предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью. Суть вопроса: - Можно ли оформить регистрацию прав на предприятие в целом как имущественный комплекс включая права на земельные участки и объекты недвижимости? - Можете ли Вы предложить для ознакомления в качестве примера ( образца) подобное свидетельство о государственной регистрации права?».

Ответ

: Действующее законодательство допускает регистрацию прав на предприятие как имущественный комплекс, включая права на земельные участки и иные объекты недвижимости.

 

Предприятие как объект прав — это имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 132 ГК РФ). Согласно п. 2 ст. 132 ГК РФ, предприятие как имущественный комплекс является недвижимым имуществом.

В состав предприятия как имущественного комплекса могут входить все виды имущества, используемые для его деятельности, в том числе: земельные участки, сооружения, здания, права требования, оборудование, сырье, инвентарь, продукция, долги, товарные знаки, коммерческое обозначение, знаки обслуживания) и другие исключительные права.

Примерный перечень документов, предоставляемых на государственную регистрацию права собственности, право хозяйственного ведения на предприятие как имущественный комплекс указан на официальном сайте Ростреестра РФ. В число документов входят в т.ч.:

— Решение уполномоченного органа о создании предприятия как имущественного комплекса как объекта недвижимого имущества с указанием его состава;

— Акт инвентаризации предприятия;

— Бухгалтерский баланс;

— Заключение независимого аудитора о составе и стоимости предприятия;

— Кадастровые паспорта на объекты недвижимого имущества, входящие в состав предприятия как имущественного комплекса;

Порядок регистрации прав на предприятие как имущественный комплекс и сделок с ним регламентируется Приказом Минюста РФ от 04.03.2005 № 16.

В пункте 11 данного приказа установлено, что в графе «Объект права» свидетельства о государственной регистрации права указываются сведения о предприятии согласно пунктам 28, 30, 35-1 и 35-3 Правил ведения ЕГРП; перечень объектов недвижимого имущества и (или) прав на объекты недвижимого имущества, входящих в состав предприятия (при наличии) (сведения о них из графы «Состав» подраздела 1-5 ЕГРП согласно пункту 35-2 Правил ведения ЕГРП), помещается на оборотную сторону свидетельства о государственной регистрации права после слов: «В состав предприятия входят:».

Таким образом, перечень всех объектов недвижимого имущества (включая земельные участки) входящих в состав имущественного комплекса, помещаются на оборотную сторону свидетельства о государственной регистрации права.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

ПРИКАЗ МИНЮСТА РОССИИ от 04.03.2005 № 16 «Об утверждении Правил внесения записей о правах на предприятие как имущественный комплекс и сделок с ним в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним и взаимодействия
между Федеральной регистрационной службой и ее территориальными органами
»

«11. Проведенная государственная регистрация права на предприятие по ходатайству правообладателя удостоверяется свидетельством о государственной регистрации права (пункт 1 статьи 14 Закона).

Свидетельство о государственной регистрации права заполняется в соответствии с разделом I Инструкции о порядке заполнения и выдачи свидетельств о государственной регистрации прав, сообщений об отказах в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и информации о зарегистрированных правах, утвержденной приказом Минюста России от 18.09.2003 N 226* (далее — Инструкция).

При этом:

в графе „Объект права“ свидетельства о государственной регистрации права указываются сведения о предприятии согласно пунктам 28, 30, 35-1 и 35-3 Правил ведения ЕГРП;

перечень объектов недвижимого имущества и (или) прав на объекты недвижимого имущества, входящих в состав предприятия (при наличии) (сведения о них из графы „Состав“ подраздела 1-5 ЕГРП согласно пункту 35-2 Правил ведения ЕГРП), помещается на оборотную сторону свидетельства о государственной регистрации права после слов: „В состав предприятия входят:“.*

Проведенная государственная регистрация перехода права на предприятие на основании сделки о его отчуждении также удостоверяется посредством проставления штампа регистрационной надписи на документах (пункты 77 и 79 Правил ведения ЕГРП) на подлинном экземпляре документа, выражающего содержание сделки, подлежащего после проведения государственной регистрации права выдаче лицу, приобретшему предприятие...»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль