физическое лицо занимает парковочное место перед зданием, принадлежащем юридическому лицу

163

Вопрос

физическое лицо занимает парковочное место перед зданием, принадлежащем юридическому лицу. Земельный участок, на котором расположено здание, еще не оформлен до конца в собственность, имеется только положительное заключение департамента архитектуры, градостроительства и землепользования по схеме расположения земельного участка под зданием. 1) Как можно обязать владельца автомобиля убрать свой автомобиль с парковки? 2) Можно ли это сделать во внесудебном порядке? 3) Есть ли какой-либо норматив, который устанавливает размер земельного участка, используемый под зданием (к примеру, 2 метра от стены с каждой стороны)?».

Ответ

: Обязать собственника транспортного средства убрать с парковки свой автомобиль вправе собственник или иной законный владелец земельного участка.

 

В соответствии со ст.ст.304, 305 ГК РФ собственник или иной законный владелец имущества может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как усматривается из вопроса, в настоящее время собственник здания не является владельцем земельного участка на основе какого-либо права (собственность, аренда и т.д.) что существенно затрудняет решение проблемы во внесудебном порядке. Утвержденная схема расположения земельного участка не является правоустанавливающим документом. Тем не менее, после получения правоустанавливающих документов на земельный участок законный владелец участка вправе предъявить собственнику автомобиля требование об освобождении парковочного места, а также возместить причиненные убытки (напр. упущенная выгода от не предоставления парковочного места другим лицам на платной основе и т.д.).

Рассматривая вопрос с административной стороны следует, что в соответствии с п. 12.4 Правил дорожного движения, остановка запрещается в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд и выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для дорожного движения пешеходов, за которое предусмотрена административная ответственность по ч.3 ст. 12.19 КоАП РФ.

В соответствии с КоАП РФ нарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.16 (несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств) влечет наложение административного штрафа. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, также влечет административную ответственность предусмотренную ст. 12.19 КоАП РФ.

В случае выявления нарушений, предусмотренных ч. 4, 5 ст. 12.16 и ч. 3, 4, 6 ст. 12.19 КоАП РФ (нарушение требований дорожных знаков и правил остановки, стоянки транспортных средств), когда водители допустившие нарушение на месте отсутствуют, законодательством (ст. 27.13 КоАП РФ) предусмотрено задержание транспортного средства (эвакуация), как мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Следует отметить, что в случае, если припаркованный автомобиль не нарушает правил дорожного движения или требования утвержденных дорожных знаков, данную проблему также проблематично будет решить сотрудникам ГИБДД.

Относительно норм отвода земельного участка, то в силу части 4 статьи 43 Градостроительного Кодекса РФ размеры земельных участков в границах застроенных территорий устанавливаются с учетом фактического землепользования и градостроительных нормативов и правил, действовавших в период застройки указанных территорий.

Границы и размеры земельного участка определяются с учетом фактически используемой площади земельного участка в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Границы земельного участка устанавливаются с учетом красных линий, границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка (абзац 2 пункта 7 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации).

Площадь части земельного участка, занятой зданием и необходимой для его использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 Земельного кодекса РФ (п. 2 ст. 35 ЗК РФ). Таким образом, земельный участок можно оформить в границах исходя из утвержденных норм отвода земель для конкретных видов деятельности или правил землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документации (п. 3 ст. 33 ЗК РФ). (См.например, Постановление Правительства РФ от 02.09.2009 № 717 «О нормах отвода земель для размещения автомобильных дорог и (или) объектов дорожного сервиса (с изменениями на 11 марта 2011 года)»).

Между тем, нормативные актов устанавливающие конкретные нормы отвода земельных участков под административными зданиями не утверждены.

На основании вышеизложенного, по смыслу указанных норм права предоставление земельного участка, занятого объектом недвижимости, должно осуществляться таким образом, чтобы собственник этого объекта имел возможность осуществлять его обслуживание и эксплуатацию, то есть в границы передаваемого земельного участка должны входить как часть, которая занята недвижимостью, так и часть, необходимая для ее использования.

Нарушение данных требований законодательства в части границ отвода земельного участка, может быть оспорено в судебном порядке, что подтверждает судебная практика:

Решение арбитражного суда Челябинской области от 29.01.2010 № А76-19284/2009;

Решение арбитражного суда Красноярского края от 06.11.2012 №А33-19917/2011;

Решение арбитражного суда Краснодарского края от 16.04.2013 г.А32-34130/2012;

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьей:

Собственнику здания придется обосновать площадь земельного участка, который он намерен выкупить;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»:

  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СКО от 15.02.2007 №№ А63-24247/2005-04, Ф08-6974/2006

«Принимая во внимание предоставление администрацией комитету полномочий в сфере землепользования, суд обоснованно расценил ответ последнего как отказ в удовлетворении требования организации. В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с Кодексом.
Согласно статье 35 Земельного кодекса Российской Федерации при приобретении права собственности на объекты недвижимости к лицу переходят права на земельный участок, занятый этой недвижимостью и необходимый для ее использования. Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для использования, определяется на основании пункта 3 статьи 33 Кодекса. Согласно пункту 7 статьи 36 Кодекса границы и размеры земельного участка определяются с учетом фактически используемой площади земельного участка в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. При этом площадь земельного участка, необходимого для использования объектов недвижимости, и, следовательно, подлежащая передаче в собственность, определяется исходя из функционального назначения этих объектов*».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.