В многоквартирном жилом доме было проведено общее собрание, на котором при наличии кворума в соответствии

46

Вопрос

В многоквартирном жилом доме было проведено общее собрание, на котором при наличии кворума в соответствии с ч.1 ст. 46 ЖК РФ большинством голосов от присутствующих было принято решение о выборе способа управления домом с помощью управляющей компании и заключении договора управления с нашей организацией. Однако ст. 162 ЖК гласит, что договор управления заключается с каждым собственником, при этом собственники, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора. Как же поступить в данной ситуации нашей управляющей компании, если собственники, проголосовавшие за это решение и подписавшие договор управления, составляют около 40% от общего числа собственников, а остальные подписывать договор отказываются, несмотря на то, что в соответствии с ч. 3 ст. 1621 ЖК решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех?

Ответ

Однозначный ответ на этот вопрос ни в законодательстве, ни в теории жилищного права не дан.

 

В то же время можно наметить некоторые пути его решения. Прежде всего, из письма Минрегионразвития РФ следует, что управляющая организация, вновь выбранная на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме — не позднее чем через тридцать дней со дня подписания договора управления многоквартирным домом с первым собственником помещения, если иное не установлено договором управления многоквартирным домом (часть 7 статьи 162 Кодекса) (Письмо 20.12.2006 г. № 14314-РМ/07).

Далее, собственники обязаны заключить договор по результатам выбора способа управления. Специалисты делают из этого вывод, что собственники, которые уклоняются от подписания договора, могут быть принуждены к этому в судебном порядке. Трудность в данном случае заключается в том, что соответствующие нормы ГК РФ (ст. 445) можно применить только по аналогии.

Таким образом, управляющая организация может приступить к исполнению договора уже после того, как был подписан первый договор. Отсутствие письменной формы договора между сторонами (управляющая организация и собственники) не влечет недействительность такого договора. Последствия в данном случае установлены в ст. 162 ГК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ПИСЬМО МИНРЕГИОНА РОССИИ ОТ 20.12.2006 № 14314-РМ/07 «О сроках возникновения обязанности приступить к управлению многоквартирным домом»

«- управляющая организация, вновь выбранная на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме — не позднее чем через тридцать дней со дня подписания договора управления многоквартирным домом с первым собственником помещения, если иное не установлено договором управления многоквартирным домом (часть 7 статьи 162 Кодекса)*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль