вправе ли застройщик заключить c потенциальным покупателем предварительный договор купли-продажи квартиры, если дом не введен в эксплуатацию

160

Вопрос

вправе ли застройщик заключить c потенциальным покупателем предварительный договор купли-продажи квартиры, если дом не введен в эксплуатацию?».

Ответ

: Застройщик вправе заключить предварительный договор купли-продажи квартиры, в доме который не введен в эксплуатацию.

 

Пленум Высшего арбитражного суда РФ 11 июля 2011 года принял знаковое постановление № 54 «О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем» (далее — Постановление № 54). Оно содержит обязательные для применения арбитражными судами разъяснения, во многом отличающиеся от существовавшей до этого времени практики.

Помимо конструкции «договора купли-продажи будущей вещи», Постановление № 54последовательно затрагивает вопросы юридической квалификации ряда иных договоров, которые также часто используются в сфере строительства и инвестиций: предварительный договор купли-продажи, договор строительного подряда, договор простого товарищества.

В частности, в пункте 8 Постановления № 54 разрешен вопрос о квалификации правоотношений сторон по предварительному договору, предусматривающему движение денежных средств. Вопрос о допустимости платежей по предварительному договору в судебной практике уже давно решался преимущественно отрицательно. Суды делали вывод о недопустимости платежей по предварительному договору, что прямо противоречило реалиям гражданского оборота и потребностям рынка.

По мнению Пленума ВАС РФ, отраженному в Постановлении № 54, при наличии в предварительном договоре обязанности приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену недвижимого имущества или существенную ее часть суды должны квалифицировать такой договор как «договор купли-продажи будущей вещи» с условием о предварительной оплате.

Казалось бы, данное разъяснение Пленума ВАС РФ разрешает проблему противоречия существующих правоприменительной и судебной практик, однако это не так. Предложенное решение носит непоследовательный характер, так как Пленум ВАС РФ ограничивается ситуациями наличия «обязанности приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену недвижимого имущества или существенную ее часть». Но вопрос о квалификации предварительных договоров, предусматривающих оплату несущественной части цены, остается открытым. Помимо этого, более чем расплывчатым является оценочный термин «существенная часть цены», хотя именно с ним Пленум ВАС РФ связывает правовые последствия переквалификации договора.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Пленум ВАС РФ о будущей недвижимости: обсуждение;

Приобретение будущей недвижимости. Практические проблемы и способы их решения;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

 

Разъяснения Пленума ВАС РФ о будущей недвижимости произвели инвестиционную революцию;

16.12.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль