Поставка товаров иностранного производства

5

Вопрос

Есть ли ограничения на поставку товаров иностранного производства в рамках гос. оборон заказа?

Ответ

Да, есть.

Это связано с тем, что согласно п. 1 ст. 2 Закона № 275-ФЗ на отношения по гособоронзаказу распространяется и общее законодательство о госзакупках.

А положения ст. 14 Закона 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» позволяет устанавливать национальный режим при закупках товаров. И во исполнение этих положений могут приниматься различные запретительные нормативно-правовые акты. На данный момент, к примеру, Постановлением Правительства РФ от 14.01.2017 № 9 введет запрет на закупку различных строительных материалов по соответствующему перечню.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Штрафы за нарушения в сфере государственного оборонного заказа

Закупки по гособоронзаказу (далее – ГОЗ) заказчики проводят на основании закона о контрактной системе (Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»; далее – Закон № 44-ФЗ).* Однако они должны учитывать особенности, которые установил Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе» (далее – Закон № 275-ФЗ).

Контролирующий орган для закупок по государственному оборонному заказу – ФАС России. Ответственность за нарушения предусматривает КоАП РФ.

31.08.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль