Наличие сайта для медицинской коммерческой клиники

0

Вопрос

Обязательно ли нужен сайт для медицинской коммерческой клиники?

Ответ

Напрямую закон такую обязанность не устанавливает.

Согласно ст. 79 Закона об основах охраны здоровья граждан, медицинские организации обязаны информировать в доступной форме, в том числе с использованием сети «Интернет», об осуществляемой медицинской деятельности и о медицинских работниках медицинских организаций, об уровне их образования и об их квалификации, а также предоставлять иную определяемую уполномоченным федеральным органом исполнительной власти необходимую для проведения независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями информацию.

Поэтому такое информирование может осуществляться в иных формах.

При этом в случае наличия сайта и обработки посредством него персональных данных владелец должен соблюдать ряд требований (подробно см. в обосновании).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Новые штрафы за обработку персональных данных с 1 июля 2017 года: что проверить владельцу сайта

«С 1 июля 2017 года резко вырос штраф за неправильную работу с персональными данными. Максимальный размер одного штрафа – 75 тыс. руб. В рамках одной проверки Роскомнадзор может обнаружить несколько разных нарушений. Тогда он взыщет сразу несколько штрафов.

Больше всего рискуют организации и предприниматели, которые через свой сайт собирают контакты физических лиц. Например, предлагают посетителям сайта оставить свои данные, чтобы сотрудник организации перезвонил и подробнее рассказал о ее услугах или товарах. Если сбор данных на сайте организован неправильно, сотрудники Роскомнадзора легко это обнаружат.*

Какие обязанности должен выполнять владелец сайта

С 1 июля статья 13.11 действует в новой редакции (Федеральный закон от 7 февраля 2017 г. № 13-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»). Она включает в себя семь составов.

Раньше статья 13.11 КоАП РФ состояла из одного общего состава. Максимальный штраф по ней – 10 тыс. руб.

В таблице мы описали все эти семь новых составов и рассказали, какие обязанности надо выполнять, чтобы избежать штрафа по каждому из них. В частности, на сайте надо разместить текст согласия на обработку персональных данных. Примеры из практики показывают, как суды рассматривали дела по таким нарушениям еще при прежнем размере штрафа».

31.08.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль