Лицензия на использование ТЗ

10

Вопрос

Организация Лицензиар предоставила по лицензионному договору Лицензиату неисключительную лицензию на использование ТЗ. Лицензиат реализует покупателям товары ТЗ Лицензиара. Вправе ли Лицензиат дать одному из покупателей письмо-разрешение на использование ТЗ Лицензиара для продвижения товаров ТЗ?

Ответ

Нет, не вправе.

Распоряжение правами на ТЗ является исключительной прерогативой правообладателя. А дальнейшая передача прав пользования ТЗ возможна только по сублицензионному договору. При этом сам сублицензионный договор должен содержать условия о том, что лицензиар дает согласие на предоставление лицензии третьим лицам через сублицензионный договор (п. 1 ст. 1238 ГК РФ).

Однако это касается только права выдачи разрешения. Продавцы могут использовать и воспроизводить товарные знаки без разрешения правообладателя с целью увеличения продаж (см. Постановлениe Президиума ВАС от 03.02.2009 № 10458/08 о том, что только использование товарного знака без разрешения правообладателя, не связанное с незаконным воспроизведением данного знака на товаре, не образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.10 КоАП РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация. Что изменилось для сторон лицензионного договора после 1 октября 2014 года

Вместо договора нужно регистрировать предоставление права использования

Теперь сами по себе лицензионные договоры не подлежат госрегистрации. Зарегистрировать может понадобиться факт предоставления права использования объекта интеллектуальной собственности (абз. 2 п. 2 ст. 1235 ГК РФ, подп. «а» п. 7 ст. 3 Закона № 35-ФЗ).

Случаи, когда требуется регистрация такого факта, совпадают со случаями, при которых до 1 октября 2014 года было нужно регистрировать лицензионный договор. А именно: регистрация необходима, если государственной регистрации подлежит объект интеллектуальной собственности, в отношении которого заключают лицензионный договор (п. 2 ст. 1232 ГК РФ).

Примеры ситуаций, когда требуется зарегистрировать предоставление права использования объекта интеллектуальной собственности

В настоящее время регистрации подлежит предоставление права использования следующих объектов (п. 2 ст. 1232, абз. 2 п. 2 ст. 1235 ГК РФ):

изобретенийполезных моделейпромышленных образцов (ст. 1353, п. 2 ст. 1369 ГК РФ, п. 90 ст. 3 Закона № 35-ФЗ);

селекционных достижений (ст. 1414 ГК РФ);

товарных знаков* и знаков обслуживания (ст. 1480, п. 2 ст. 1490 ГК РФ, п. 149 ст. 3 Закона № 35-ФЗ).

2. Постановление Арбитражного суда СЗО от 19.06.2015 № А05-313/2012

«Исходя из положений пункта 6 той же статьи 1232 ГК РФ несоблюдение требования о государственной регистрации договора об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, либо договора о предоставлении другому лицу права использования такого результата или такого средства, влечет недействительность соответствующего договора. При несоблюдении требования о государственной регистрации перехода исключительного права без договора такой переход считается несостоявшимся.

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 165 ГК РФ несоблюдение в случаях, установленных законом, требований о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.*

Согласно положениям статьи 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иным правовым актам, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Таким образом, при рассмотрении настоящего дела суды первой и апелляционной инстанций правильно применили к спорным правоотношениям нормы материального права».

31.08.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль