Организация купила земельный участок, ранее принадлежащий Комитету по управлению имуществом

66

Вопрос

Организация купила земельный участок, ранее принадлежащий Комитету по управлению имуществом. На время регистрации права собственности земельному участку был присвоен временный кадастровый номер. Регистрация права собственности на купленный земельный участок затянулась в связи с оплатой Договора купли-продажи земельного участка по неверным реквизитам. По истечении 2-х лет земельный участок был снят с кадастрового учета и ему был присвоен новый кадастровый номер, который соответственно отличался от того, который был в договоре купли-продажи. В связи с этим, Комитет по управлению имуществом отклонился от регистрации права собственности на земельный участок. Все это время (начиная с даты покупки земельного участка) Комитет по управлению имуществом начислял арендные платежи, которые Организация-покупатель оплачивала (имея на руках оплаченный договор купли-продажи на указанный земельный участок). В этом месяце Организации-покупателю удалось зарегистрировать право собственности на купленный земельный участок. Вопрос: можем ли мы в судебном порядке вернуть оплаченные арендные платежи за период с момента заключения и оплаты участка по момент регистрации права собственности в ЕГРП?».

Ответ

: С учетом правовой позиции изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 10.11.2011 №№ 8472/11, А40-70298/10, во взыскании неосновательного обогащения в виде оплаченной арендной платы до момента государственной регистрации договора купли-продажи может быть отказано.

 

Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — Земельный кодекс) любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (платность использования земли). В соответствии с пунктом 1 статьи 65 Земельного кодексаформами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

Покупатель до государственной регистрации перехода права собственности на землю не является плательщиком земельного налога и поэтому обязан в соответствии с пунктом 1 статьи 1102 Гражданского кодекса возместить продавцу (арендодателю) расходы по уплате этого налога.

Вместе с тем, поскольку публично-правовое образование не уплачивает земельный налог.

Таким образом, в соответствии с разъяснениями Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, содержащимся в постановлении Президиума от 10.11.2011 № 8472/11, несмотря на то, что к покупателю в силу положений пункта 2 статьи 271 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 1 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации перешло право пользования соответствующим земельным участком, покупатель, ввиду отсутствия государственной регистрации его прав на спорный земельный участок не мог для цели взимания земельного налога являться плательщиком данного налога.

На основании вышеизложенного, судебные инстанции исходят из того, что уплата арендной платы до момента регистрации права собственности на земельный участок является компенсацией, за неполученный налог на землю, который должен оплачивать покупатель.

Аналогичная правовая позиция выражена в Постановлении ФАС МО от 07.05.2013 №№ А41-29566/2012, Ф05-3787/2013.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ ОТ 10.11.2011 №№ 8472/11, А40-70298/10

13.12.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль