Перечисление денежного вознаграждения

2

Вопрос

Работник является плательщиком алиментов, может ли он написать заявление и попросить не перечислять ему денежное вознаграждение в течение 2-х месяцев, то есть задепонировать его. Необходимо ли в этом случае удержать с суммы перечисления алименты?

Ответ

Нет, нельзя.

Это связано с тем, что выдавать зарплату компания обязана каждые полмесяца или чаще (ст. 136 ТК РФ). А один раз в 2 месяце уже нельзя — это прямое нарушение трудового законодательства (ст. 5.27 КоАП РФ).

То есть задерживать выплаты нельзя даже по просьбам работников.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Когда нужно взыскивать алименты из зарплаты сотрудника: дважды при выдаче зарплаты или только из окончательного расчета за месяц

Алименты – ежемесячные взыскания (ст. 81, 85, 87, 91, 98 Семейного кодекса РФ, п. 2.1 гл. II Методических рекомендаций, утвержденных письмом ФССП России от 19 июня 2012 г. № 01-16). Их выплата (удержание) чаще одного раза в месяц статьей 109 Семейного кодекса РФ не предусмотрена. При этом точную сумму дохода сотрудника, с которой следует удержать алименты, организация может определить только в конце месяца по итогам совокупного дохода.

В пользу этой позиции свидетельствует и тот факт, что алименты вычитают из чистого дохода сотрудника, то есть из зарплаты, за вычетом НДФЛ (подп. 3 ч. 2 приложения 1 к письму ФССП России от 19 июня 2012 г. № 01-16). А компания вправе удерживать налог раз в месяц – при выдаче второй части зарплаты (п. 2 ст. 223, п. 4 ст. 226 НК РФ, письмо Минфина России от 18 апреля 2013 г. № 03-04-06/13294).

Таким образом, взыскивать алименты следует один раз в месяц при окончательном расчете*.

30.08.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль