• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В информационном объявлении о проведении аукциона по продаже объекта недвижимого имущества указаны сведения об имуществе, в том числе: наименование объекта приватизации - столовая

В информационном объявлении о проведении аукциона по продаже объекта недвижимого имущества указаны сведения об имуществе, в том числе: наименование объекта приватизации - столовая

65

Вопрос

В информационном объявлении о проведении аукциона по продаже объекта недвижимого имущества указаны сведения об имуществе, в том числе: наименование объекта приватизации - столовая. Объект приватизации расположен на земельном участке, имеющем кадастровый номер ....., площадью.....кв.м. Указана начальная цена объекта. Так же указана рыночная стоимость земельного участка, которая не вошла в начальную стоимость объекта. В объявлении не указана обязанность выигравшего данный аукцион приобрести еще и земельный участок. ООО "Н" выиграло аукцион. Как поступить ООО "Н"? Можно ли обратиться в суд с требованием обязать Администрацию включить в стоимость недвижимого имущества еще и земельный участок, на котором находится данная недвижимость?

Ответ

Собственник здания имеет право на приобретение земельного участка.

 

Согласно ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» приватизация зданий, строений и сооружений, а также объектов, строительство которых не завершено и которые признаны самостоятельными объектами недвижимости, осуществляется одновременно с отчуждением лицу, приобретающему такое имущество, земельных участков, занимаемых таким имуществом и необходимых для их использования.

Из разъяснений Минэкономразвития РФ следует, что в начальную стоимость в обязательном порядке должна быть включена стоимости земельного участка (Письмо от 29.06.2011 г. №Д08-2423 «О разъяснении действующего законодательства»).

Таким образом, при проведении аукциона нарушены обязательные требования, установленные законом. В соответствии со ст. 449 ГК РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.

Исходя из сказанного, заключенный договор является недействительным. В этой ситуации возникает риск обращения любой заинтересованной стороны (например, других участников аукциона) в суд с требованием признать договор недействительным. Поэтому необходимо отменить результаты проведенного аукциона и провести его в соответствии с законом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 449. Последствия нарушения правил проведения торгов

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.

2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль