Право пользования ПО

5

Вопрос

Компании необходимо "взять в аренду" программное обеспечение не у лицензиара. В данном случае отношения оформляются посредством заключения сублицензионного договора или можно оформить договор аренды?

Ответ

Передать право пользования ПО можно только через заключение (суб)лицензионного соглашения.

При этом право на заключение такого сублицензионного соглашения должно быть прямо оговорено еще в лицензионном договоре (п.2 ст. 1238 ГК РФ).

Аренда, купля-продажа и т.д. в интеллектуальной собственности не применяются.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как получить право использования программы для ЭВМ или базы данных по лицензионному договору

Организации и индивидуальные предприниматели все чаще сталкиваются с необходимостью использовать программы для ЭВМ и базы данных в своей повседневной деятельности (начиная от деловой коммуникации и подготовки финансовой отчетности и заканчивая ведением всего бизнеса, например, в сфере биржевой торговли). Этим обусловлено большое многообразие как видов компьютерных программ (от относительно недорогих массовых продуктов, распространяемых среди самого широкого круга пользователей, до специальных программ в конкретных сферах), так и устройств, для которых они разрабатываются. Но несмотря на такое разнообразие способы и условия получения права использования программ для ЭВМ (баз данных) регулируются рядом общих норм и правил.

Лицензионный договор – один из двух основных способов получить право использования компьютерной программы (базы данных), исключительное право на которую принадлежит другому лицу – правообладателю.* Особенность этого способа состоит в том, что в отличие от второго способа (заключение договора об отчуждении исключительного права) организация (лицензиат) приобретает не исключительное право на программу (базу данных) в полном объеме, а только право использовать ее в установленных договором пределах. При этом контрагент (лицензиар) сохраняет исключительное право за собой.

При заключении лицензионного договора необходимо:

удостовериться в том, что лицензиар может распоряжаться исключительным правом по лицензионному договору;

проанализировать особенности заключения лицензионного договора;

выбрать вид лицензионного договора (простая либо исключительная лицензия);

согласовать условия договора.

30.08.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль