Передача неисключительных прав

7

Вопрос

Не нарушает ли никакие нормы заключение безвозмездного соглашения между автором произведения (физическим лицом) и юридическим лицом на использование юридическим лицом произведения?

Ответ

Нет, не нарушает.

Передача неисключительных прав возможна через оформление лицензионного договора. А безвозмездность таких договоров допускается положениями п. 5 ст. 1235 ГК РФ, которые не содержат запрета на безвозмездную передачу неисключительных прав пользования объектом интеллектуальной собственности.

Нормы о дарении на данный случай не распространяются, т.к. они касаются только товаров, денежных средств или услуг. Более того, запрет действует только на отношения между коммерческими лицами (пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как предоставить право использования произведения по лицензионному договору

«Бывают ситуации, когда организация (индивидуальный предприниматель), обладающая исключительным правом на произведение науки, литературы, искусства, сталкивается с необходимостью распорядиться таким правом (например, разрешить другому лицу исполнить музыкальную композицию на публичном мероприятии либо разместить на интернет-сайте роман, повесть или рассказ). Причины для этого могут быть самыми разными, начиная от намерения получить вознаграждение от контрагента и заканчивая задачей провести цифровую дистрибуцию произведения.

Лицензионный договор – один из двух основных способов, которыми можно распорядиться исключительным правом на произведение. В отличие от второго способа (заключение договора об отчуждении исключительного права) правообладатель сохраняет исключительное право за собой.*

При заключении лицензионного договора в отношении произведения необходимо:

удостовериться в том, что исключительным правом действительно можно распорядиться по лицензионному договору;

проверить лицензиата с целью минимизировать юридические риски;

определить форму договора;

выбрать вид лицензионного договора (простая либо исключительная лицензия);

согласовать условия договора».

30.08.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль