О выдаче судебного приказа

9

Вопрос

Рассматриваем возможность подать заявление о выдаче судебного приказа. При определении максимального порога суммы долга учитывается ли сумма НДС?

Ответ

Да, учитывается.

При определении суммы учитывается полный размер задолженности. При этом если Вы начислили на нее неустойку или проценты за пользование чужими денежными средствами, то они также учитываются при определении максимального порога суммы для приказного производства.

Дополнительно см.:

Верховный суд РФ разъяснил правила приказного производства.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Верховный суд РФ разъяснил правила приказного производства

«1. Если истец обратился с иском по требованию, которое нужно рассматривать в порядке приказного производства, то судья возвращает исковое заявление (п. 1 постановления № 62).

Верховный суд РФ подтвердил позицию о том, что приказное производство теперь обязательно. Это означает, что с требованиями, по которым суд может выдать судебный приказ, нельзя сразу обратиться в порядке искового производства. Иск можно подать лишь тогда, когда суд откажет в вынесении судебного приказа или уже вынесенный приказ будет отменен.*

Такие правила действуют:

 с 1 июня 2016 года – в гражданском процессе;

 с 1 июля 2016 года – в арбитражном процессе.

Подробнее см.:

Что изменилось в арбитражном и гражданском процессах с 1 июня 2016 года

Приказное производство в арбитражном процессе стало обязательным»

30.08.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль