Гарантийный срок на предъявление недостатков при строительстве

8

Вопрос

Если заказчик предъявлял претензии, а потом замолчал, это претензия прерывает срок исковой давности, или гарантийный срок на предъявление недостатков при строительстве?

Ответ

Да, прерывается.

Если договором установлен гарантийный срок и заявление по поводу недостатков результата работы сделано в пределах гарантийного срока, течение срока исковой давности начинается со дня заявления о недостатках (п. 3 ст. 725 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как доказать, что заказчик предъявил претензии по качеству за пределами отведенного на это срока

Истечение срока исковой давности

Истечение срока исковой давности является основанием для того, чтобы суд отказал заказчику в иске (п. 2 ст. 199 ГК РФ).

Для требований, которые связаны с ненадлежащим качеством работы, Гражданский кодекс РФ устанавливает сокращенный срок исковой давности в один год. Исключение составляют здания и сооружения, в отношении которых действует общий срок – три года (ст. 725 ГК РФ).

Срок исковой давности (как сокращенный, так и общий) начинает течь со дня:

 когда заказчик узнал или должен был узнать о нарушении своего права, если законом, иными правовыми актами или договором подряда гарантийный срок не установлен (п. 1 ст. 200 ГК РФ);

 когда заказчик заявил о недостатках, если законом, иными правовыми актами или договором подряда установлен гарантийный срок и заявление было сделано в его пределах (п. 3 ст. 725 ГК РФ);*

 когда заказчик принял результат работы в целом, если он принимался по частям (п. 2 ст. 725 ГК РФ). Так, если истек год со дня выявления недостатков, но еще не закончился год со дня приемки результата работы в целом или результат работы в целом не сдан заказчику, заказчик будет вправе предъявить требования в связи с ненадлежащим качеством работ (см., например, постановление ФАС Дальневосточного округа от 13 июля 2004 г. № Ф03-А73/04-1/1525).

Если срок исковой давности истек, подрядчику нужно заявить суду об этом. Это связано с тем, что суд применит исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (п. 2 ст. 199 ГК РФ). То есть при отсутствии такого заявления суд не может отказать заказчику в иске.

Но у заказчика есть один способ «обойти» правила о сокращенном сроке исковой давности. Если заказчик обнаружит недостатки в выполненной работе, он может предъявить иск не в связи с ненадлежащим качеством работ, а с иным требованием. И тогда подрядчик не сможет сослаться на истечение сокращенного срока исковой давности. В частности, суды отказывают в применении годичного срока по таким требованиям заказчика:

оспаривание завышения подрядчиком объемов фактически выполненных работ;

30.08.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль