Регистрация патента

3

Вопрос

В реестре Роспатента содержится запись о регистрации запатентованного изобретения (№ 2 169 94) - способ рекламирования товаров народного потребления. Указанный запатентованный способ распространения рекламы применяется повсеместно много компаниями и организациями, но при этом зарегистрированный лицензионный договор на использование изобретения только у одного юридического лица - Общество с ограниченной ответственностью "Кроссмедиа-Видео Интернэшнл" (согласно информации из того же реестра). Отсюда возникает вопросы: все, кто используют запатентованный способ распространения рекламы, нарушают права правообладателя? Насколько высоки риски привлечения к ответственности (при этом правообладатель не имеет судебных разбирательств на данный момент согласно системе "мой арбитр")? Какая ответственность может быть наложена на нарушителя? Как избежать предъявления претензий?

Ответ

Да, с момента регистрации патента на изобретение использование возможно только с согласия правообладателя.

Ответственность (санкции) за нарушение патента установлена ст. 1406.1 ГК РФ и ст. 147 УК РФ. То есть речь может идти о взыскании компенсации за нарушение исключительного права (от 10.000р до 5.000.000р) и даже об уголовной ответственности.

Избежать претензий возможно только через заключение лицензионного соглашения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как получить патент на изобретение

По закону исключительное право на изобретение признается и охраняется только в случае, если изобретение прошло государственную регистрацию (ст. 1353 ГК РФ). Регистрацию проводит Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент), в результате чего выдается патент на изобретение.*

Патент удостоверяет (п. 1 ст. 1354 ГК РФ):

 приоритет изобретения;

 авторство;

 исключительное право на изобретение.

Перед тем как обратиться за получением патента, надо проанализировать, есть ли у лица необходимые полномочия для подачи заявки на выдачу патента на изобретение (далее – заявка на изобретение).

Если лицо вправе подать такую заявку, нужно:

проследить за тем, чтобы заявка соответствовала требованиям закона;

оплатить госпошлину за регистрацию заявки;

представить заявку в Роспатент;

30.08.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль