Срок окончания работ

8

Вопрос

Заключаем договор ГПХ с физическим лицом на проведение независимых инвентаризаций на объекте. Когда закончатся инвентаризации, не знаем. Как в договоре прописать срок выполнения работ?

Ответ

Срок окончания работ можно указать «до момента окончания инвентаризации», т.е. указать на определенное обстоятельство после которого договор прекращает свое действие.

Подробно об этом см. материалы в обосновании.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Что необходимо проверить заказчику при составлении и заключении договора подряда: существенные условия и риски

«Срок выполнения работы

Срок выполнения работ включает в себя срок начала и срок окончания выполнения работ (п. 1 ст. 708 ГК РФ).

Юристу заказчика стоит:

Пример формулировки начального и конечного срока выполнения работ конкретными датами

«Подрядчик обязан выполнить работы по настоящему Договору в срок с 12 января 2011 года по 12 марта 2011 года включительно».

 либо определить начальный срок конкретной датой, а продолжительность работ указать в календарных или рабочих днях.

Пример формулировки срока выполнения работ указанием даты начала работ и их продолжительности

«Срок выполнения работ по Договору составляет 30 (тридцать) рабочих дней, начиная с 12 января 2011 года».

Срок выполнения работ можно привести в графике (календарном плане) выполнения работ. Такой документ должен быть приложением к договору подряда и иметь ссылки на него.

В то же время стороны могут определить срок периодом, который будет исчисляться «с момента исполнения обязанностей другой стороны или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором»* (п. 1 ст. 314 ГК РФ). То есть стороны могут привязать срок выполнения работ к моменту, когда подрядчик получит предоплату, материалы или иное исполнение.

Стоит отметить, что Президиум ВАС РФ указывал на возможность таких условий: «Если начальный момент периода выполнения подрядчиком работ определен указанием на действия заказчика или иных лиц, то предполагается, что такие действия будут совершены в срок, предусмотренный договором, а при его отсутствии – в разумный срок. В таком случае сроки выполнения работ считаются согласованными» (п. 6 информационного письма № 165).

Ранее подобные условия содержали в себе определенный риск, так как многие суды признавали подобную привязку в договоре подряда неправомерной. Объясняли они это тем, что перечисленные действия не являются событиями, обладающими признаком неизбежности, а значит, не могут быть использованы в качестве начала отсчета срока выполнения работ.

Пример из практики: суды признали договор незаключенным, так как срок начала выполнения работ стороны поставили в зависимость от заключения договора подряда

«Как правильно указали суды, определение начального срока выполнения работ по контракту поставлено в зависимость от наступления события, которое не является неизбежным (в течение 4 месяцев с момента заключения государственного контракта)...». На основании этого вывода суд признал договор подряда незаключенным (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25 марта 2010 г. по делу № А27-15556/2009).

Подрядчик сомневается в сроках выполнения работ и предлагает для начала заключить договор без указания сроков выполнения работ (под предлогом «поработаем, а дальше будет видно»). Что будет в случае, если стороны нигде не определят сроки выполнения работ

Прежде всего не будет действовать правило статьи 314 Гражданского кодекса РФ о семидневном сроке исполнения обязательства. В результате возникает риск того, что суд признает договор незаключенным. В то же время есть способы снизить этот риск.

Во-первых, нужно исходить из существа обязательства. Если оно само по себе свидетельствует о сроке его выполнения, то снижается риск того, что суд признает договор незаключенным. Например, работа по вывозу грунта со стройплощадки была расценена судом как подразумевающая срок ее выполнения по существу самого обязательства (см. постановление ФАС Московского округа от 18 мая 2006 г. № КГ-А40/3186-06 по делу № А40-46955/05-24-369).

Во-вторых, стороны могут впоследствии заключить дополнительное соглашение к договору и указать в нем сроки выполнения работ (постановление ФАС Московского округа от 3 марта 2010 г. № КГ-А40/831-10 по делу № А40-58660/09-63-427).

Можно ли определить срок окончания выполнения работ датой, когда заказчик подпишет акт сдачи-приемки работ без претензий

Такое условие несет в себе определенный риск.

Так, Президиум ВАС РФ рассматривал один из споров, который возник из государственного контракта на выполнение работ с подобным условием. При этом было отмечено: «...это условие государственного контракта делает возможность отсрочки оплаты работы по сути бессрочной; ставит оплату в зависимость исключительно от усмотрения государственного заказчика и превращает возмездный договор в безвозмездный, что противоречит правовой природе договора подряда (статья 702 Гражданского кодекса). Принцип свободы договора не позволяет определять его условия с нарушением требований закона (статья 422 Гражданского кодекса)» (постановление Президиума ВАС РФ от 17 декабря 2013 г. № 12945/13).

По мнению коллегии судей ВАС РФ, «это условие договора недействительно (ничтожно)» (определение ВАС РФ от 21 октября 2013 г. № ВАС-12945/13).

В то же время ранее ФАС Московского округа не нашел ничего незаконного в том, что «стороны согласовали дату сдачи работ, которой является дата подписания сторонами акта сдачи-приемки работ» (постановление ФАС Московского округа от 19 апреля 2010 г. № КГ-А40/3072-10 по делу № А40-16265/09-102-185)».

30.08.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль