• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » в случае выплаты в соответствии с п.4 ст 24 Закона о защите прав потребителей, выплатить разницу между ценой товара, установленной договором и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения требования

в случае выплаты в соответствии с п.4 ст 24 Закона о защите прав потребителей, выплатить разницу между ценой товара, установленной договором и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения требования

102

Вопрос

в случае выплаты в соответствии с п.4 ст 24 Закона о защите прав потребителей, выплатить разницу между ценой товара, установленной договором и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения требования. Будет ли эта разница доходом физического лица и уплачивается ли в этом случае НДФЛ?

Ответ

Данные суммы не признаются доходом, и соответственно, не облагаются НДФЛ на основании пп. 3 п.1 ст.217 НК РФ.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже.

Письмо Минфина РФ от 09.09.2003 № 04-04-06/167

«Налогообложение любых доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями гл.23 „Налог на доходы физических лиц“ Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п.1 ст.217 Налогового кодекса Российской Федерации выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц,

К числу таких выплат могут быть отнесены выплаты, производимые в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 „О защите прав потребителей“ при расторжении договора купли-продажи, в случае ненадлежащего качества приобретенного товара, в виде возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения требования*.

Следовательно, указанные в письме выплаты не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц, а организация, выплачивающая такие суммы, не является налоговым агентом по отношению к этим выплатам».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль