Выдача и привлечение займов

1

Вопрос

Имеет ли право юридическое лицо, не обладающее специальной правоспособностью, предоставлять целевые процентные займы под залог недвижимого имущества на относительно постоянной основе физическим лицам, не являющимися ее работниками. Есть ли риски признания такой деятельности незаконной профессиональной деятельностью по предоставлению потребительских займов? Согласно п. 2 ст. 1 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", указанный Закон не применяется к отношениям, возникающим в связи с предоставлением потребительского кредита (займа), обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой. Однако иногда встречается противоречивая практика - например, Ульяновский Областной суд апелляционное определение от 22 декабря 2015 г. По делу N 33-5264/2015

Ответ

Да, такие риски есть.

Сама по себе выдача и привлечение займов, даже включая с обеспечением под залог (ипотеку) не запрещена, т.к. выдача и получение займов исходя из содержания ст. 5 Закона от 02.12.1990 № 395-1 не являются ни банковской операцией, ни банковской сделкой, следовательно, к банковской деятельности они отнесены быть не могут.

Но согласно п. 5 ч. 1 ст. 3 Закона № 353-ФЗ к профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов отнесена деятельность по предоставлению потребительских займов в денежной форме, осуществляемая не менее чем четыре раза в течение одного года.

Поэтому регулярная выдача займов иными субъектами, чем банки, МФО, кредитные кооперативы и ломбарды, может рассматриваться как незаконная и повлечь признание сделок недействительными и (или) привлечение к ответственности по ст. 14.56 КоАП РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Есть ли в законодательстве запреты или ограничения права выдавать займы

«Запретов нет. Выдать заем может любое лицо – организация, предприниматель или физическое лицо без статуса предпринимателя. Для выдачи займов не требуется получать лицензию. Есть всего одно важное условие.

Заимодавец имеет право выдать заем только из своих собственных средств.* Если же он выдает займы из тех средств, которые привлекает от других организаций или физических лиц, это будет считаться нарушением банковского законодательства. Для таких операций нужно получать лицензию и осуществлять их могут только банки и небанковские кредитные организации. В практике есть примеры, когда для таких заимодавцев без лицензии все заканчивалось ликвидацией (постановления ФАС Уральского округа от 4 августа 2003 г. № Ф09-2036/03-ГК по делу № А76-15655/02 и от 4 августа 2004 г. № Ф09-2420/04-ГК по делу № А76-15655/02).

Раньше можно было столкнуться и с другой претензией: деятельность по выдаче займов не должна быть систематической. Этот аргумент был основан на позиции ВАС РФ, которую он высказал еще в 1994 году: для деятельности по передаче денежных средств заемщику по договору займа не требуется лицензии, если эта деятельность не носит систематический характер и не запрещена законом (п. 4 информационного письма ВАС РФ от 10 августа 1994 г. № С1-7/ОП-555 «Об отдельных рекомендациях, принятых на совещаниях по судебно-арбитражной практике»). Однако в настоящее время суды отклоняют ссылки на это разъяснение.

Пример из практики: суд отказался признать договор недействительным и удовлетворил иск заимодавца о взыскании с заемщика основного долга, процентов за пользованием займом и неустойки

ЗАО «Р.» (заимодавец) и ООО «Г.» (заемщик) заключили семь договоров займа.

По условиям сделки ЗАО «Р.» предоставило заемщику денежные средства в общей сумме 125 289 809,60 руб. ООО «Г.» обязалось своевременно возвратить сумму займа и заплатить проценты в размере 14 процентов годовых. Однако свои обязательства в срок, установленный договором, ООО «Г.» не исполнило.

В связи с этим ЗАО «Р.» обратилось в суд с иском о взыскании задолженности – основного долга, процентов за пользованием займом и неустойки.

Ответчик ссылался на то, что истец выдавал ему займы несколько раз, а значит, такая деятельность носила систематический характер. Однако суд отказался признать договор займа недействительным по этим основаниям: «...после введения в действие второй части ГК РФ беспочвенны ссылки на п. 4 Информационного письма ВАС РФ "Об отдельных рекомендациях, принятых на совещаниях по судебно-арбитражной практике" от 10 августа 1994 г. № С1-7/ОП-555... В параграфе 1 гл. 42 ГК РФ нет никаких ограничений по "систематичности" предоставления займов. В письме от 2 февраля 2005 г. № 06-33-2/482 Банк России по этому вопросу занял противоположную позицию, не признавая деятельность по предоставлению займов банковской деятельностью, которая требует лицензирования, допуская при этом свободный субъектный состав договора займа и систематичность подобного рода услуг».

Суд удовлетворил требования заимодавца (решение Арбитражного суда г. Москвы от 9 февраля 2011 г. по делу № А40-97854/10-133-858 оставлено без изменений постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 20 апреля 2011 г. по делу № А40-97854/10-133-858)».

29.08.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль