Отчуждение акций третьим лицам

0

Вопрос

У нас АО число акционеров 47, из них 4 владеют по 20 процентов акций. Может ли в АО один акционер владеть 80 % акций?

Ответ

1. Да, может. Так как он уже является акционером общества и нет необходимости получения согласия акционеров на отчуждение акций третьим лицам.

2. Сделки с акциями коммерческих организаций, с предварительного согласия антимонопольного органа, регулируются ст. 28 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как акционеру непубличного АО приобрести акции другого акционера этого же общества

«Нужно ли акционеру непубличного АО запрашивать у продавца акций этого же общества доказательства того, что он получил согласие на продажу у других акционеров и (или) не нарушил их преимущественное право приобретения

Нет, не нужно.

Такие ограничения на продажу акций могут действовать лишь в случае, если их намерено купить третье лицо (т. е. не акционер общества). Причем соответствующие положения должен прямо предусматривать устав общества (п. 3, 5 ст. 7 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»; далее – Закон об АО).

На случай, когда в роли приобретателя выступает акционер, эти ограничения не распространяются (подп. 10 п. 14 постановления Пленума ВАС РФ от 18 ноября 2003 г. № 19 «О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах"»).

Их не нужно соблюдать, даже если устав предусматривает обратное (п. 4 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25 июня 2009 г. № 131 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров о преимущественном праве приобретения акций закрытых акционерных обществ»).

Например, по одному из споров о нарушении преимущественного права суд установил, что «продажа спорных акций произведена акционеру, а не третьему лицу», а значит, «на эту сделку не распространяется право преимущественной покупки акций, предусмотренное ст. 7 Закона об обществах» (постановление Арбитражного суда Центрального округа от 14 марта 2016 г. № Ф10-428/2016 по делу № А62-3438/2015).

А значит, от предполагаемого продавца нет смысла требовать доказательств того, что он:

1) уведомил общество и других акционеров о намерении продать акции (п. 4, абз. 2 п. 5 ст. 7 Закона об АО);

2) дождался, когда акционеры или общество:

 откажутся приобрести акции (абз. 2 п. 4 ст. 7 Закона об АО) и

 дадут согласие на продажу акций конкретному акционеру (п. 5 ст. 7 Закона об АО)».

31.08.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль