Режим коммерческой тайны

7

Вопрос

Если вследствие доступа к коммерческой тайне контрагента стало известно, что он нарушает закон, можно ли сообщить об этом в компетентные органы?

Ответ

Да, можно.

Это связано с тем, что в отношении информации о нарушениях законодательства РФ не может быть введен режим коммерческой тайны (п. 1 ст. 5 Закона № 98-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как составить Положение о коммерческой тайне

Перечень сведений, которые нельзя включить в состав коммерческой тайны

Коммерческие организации не могут включать в перечень сведений, составляющих коммерческую тайну, общедоступные сведения типа юридического адреса или учредительных документов. А также следующие сведения:

 о загрязнении окружающей среды;

 о численности и составе сотрудников;

 о задолженности работодателей по выплате зарплаты и по иным социальным выплатам;

 о нарушениях законодательства России и фактах привлечения к ответственности за совершение этих нарушений;*

 о перечне лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица.

Полный перечень сведений, которые нельзя указывать в качестве информации, составляющей коммерческую тайну, приведен в статье 5 Закона о коммерческой тайне.

Кроме того, нельзя отнести к коммерческой тайне сведения, которые обладатель информации обязан раскрыть либо ограничивать доступ к которым прямо запрещено федеральными законами (п. 11 ст. 5 Закона о коммерческой тайне). Например, к таким сведениям относится информация, которую продавец обязан предоставить покупателю о товаре (ст. 10 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

29.08.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль