Перепланировка нежилого помещения

2

Вопрос

Арендатором возведена гипсокартонная перегородка в арендуемом помещении, перегородка не доходит до потолка. Является и это перепланировкой, переоборудованием нежилого помещения? Обращаю внимание, что это сборно-разборная конструкция, т.е. отделимое улучшение. По условиям договора - Арендатор без согласия Арендодателя не может проводить перепланировка/переоборудование капитального характера. Просьба дать ссылки на НПА и судебные решения. Нужна позиция, что сборно-разборная перегородка из гипсокартона не является не согласованной перепланировкой/переоборудованием нежилого помещения.

Ответ

Перепланировкой или переоборудованием считаются такие изменения, которые потребовали внесения изменений в технический паспорт помещения (ст. 25 ЖК РФ). Необходимость внесения изменений в техническом паспорте могут определить только сотрудники БТИ с учетом фактических сведений, которые уже включены в паспорт. Поэтому отнесение перегородки однозначно к перепланировке или переоборудованию без проведения анализа технического паспорта помещения нельзя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Жилищный кодекс РФ

«Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения*.»

29.08.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль