• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » три члена одной семьи приобрели в долевую собственность дом, получили возврат по подоходному налогу и продали его ещё одному члену семьи (с другой фамилией)

три члена одной семьи приобрели в долевую собственность дом, получили возврат по подоходному налогу и продали его ещё одному члену семьи (с другой фамилией)

75

Вопрос

три члена одной семьи приобрели в долевую собственность дом, получили возврат по подоходному налогу и продали его ещё одному члену семьи (с другой фамилией). Новый владелец выделяет из земельного участка долю, продаёт её третьему лицу, а дом, с оставшейся землёй продаёт в долевую собственность тем людям, у которых он его ранее приобрёл. Могут ли данные граждане получать вновь вычет по подоходному налогу, если в первый раз они его получили лишь с двухсот тысяч рублей каждый, а вторая сделка, где они будут вновь покупателями, произойдёт в 2014 году? Не грозит ли чем-то такая сделка этим лицам?

Ответ

Такая сделка ничем не грозит, однако получить налоговый вычет данные граждане уже не вправе. Дело в том, что вычет предоставляется только один раз (абз. 27 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ) вне зависимости от суммы, с которой получен вычет.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах БСС «Система Главбух».

1. Рекомендация: Кто может получить налоговый вычет при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

«Сколько раз можно получать вычет

Вычет на приобретение (строительство) жилья, земельного участка можно получить только один раз в жизни и только на одну покупку* (абз. 27 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). В то же время имущественный вычет, предусмотренный Налоговым кодексом РФ, не может рассматриваться как повторный, если ранее аналогичная льгота предоставлялась человеку по Закону от 7 декабря 1991 г. № 1998-1. Такой вывод содержится в определении Конституционного суда РФ от 15 апреля 2008 г. № 311-О-О и письме Минфина России от 24 июля 2013 г. № 03-04-05/29229. Однако если неиспользованный остаток налогового вычета, предусмотренногоЗаконом от 7 декабря 1991 г. № 1998-1, человек получил после вступления в силу главы 23 Налогового кодекса РФ, право на имущественный вычет он больше не имеет (письмо Минфина России от 29 апреля 2011 г. № 03-04-05/7-320)».

2.Рекомендация: В каком размере можно получить налоговый вычет при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

«Долевая собственность

Если имущество приобретается в долевую собственность одновременно несколькими совладельцами, то вычет распределяется между ними пропорционально их долям (абз. 25 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом отказ одного из совладельцев от имущественного вычета в пользу другого совладельца налоговым законодательством не предусмотрен, даже если такими совладельцами являются супруги (письма Минфина России от 27 февраля 2013 г. № 03-04-05/9-148, от 15 марта 2011 г. № 03-04-05/7-138, от 30 октября 2007 г. № 03-04-05-01/350.

Бывает так, что один из супругов использовал свою часть вычета не полностью и утратил возможность его дальнейшего применения. Например, в связи с выходом на пенсию или потерей доходов, облагаемых НДФЛ, по другой причине. В таком случае перераспределить вычет (передать остаток вычета второму супругу) нельзя. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 11 июля 2013 г. № ЕД-4-3/12491 (документ размещен на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»).

Распределять имущественный налоговый вычет не нужно, если приобретается доля в имуществе, покупателем которой является только один совладелец. Он вправе получить вычет в сумме расходов по приобретению жилья, но не более 2 000 000 руб. (без учета суммы уплаченных процентов по кредиту (займу)). Такой вывод содержится в письмах Минфина России от 11 августа 2011 г. № 03-04-05/7-562, от 13 февраля 2007 г. № 03-04-05-01/36 и ФНС России от 17 июня 2009 г. № 3-5-04/819.

Получение вычета при покупке земельного участка с расположенным на нем жилым домом имеет свою особенность. Она заключается в том, что земельный участок и жилой дом признаются единым объектом. Это следует из положений подпункта 2пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ. В некоторых случаях доля права собственности человека на жилой дом может не совпадать с долей права собственности на земельный участок, например при покупке жилого дома и земельного участка несколькими гражданами. В этом случае имущественный налоговый вычет по расходам на покупку земельного участка нужно распределить между гражданами пропорционально их доле в праве собственности на строение. Такие разъяснения содержатся вписьме Минфина России от 13 сентября 2011 г. № 03-04-08/4-167.

Человек вправе получить имущественный налоговый вычет только один раз и только по одному объекту недвижимости. Поэтому если он уже воспользовался вычетом при покупке жилья в долевую собственность, то при последующем приобретении долей у других совладельцев имущественный вычет ему не предоставляется* (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 3 марта 2008 г. № 28-10/020732)".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль