Оплата государственной пошлины

8

Вопрос

У юридического лица арестованы все счета. Ему надо обратиться в Арбитражный суд. Для подачи искового необходимо оплатить гопошлину со своего счета, это юридическое лицо сделать не может. Как выйти из данного положения? Может ли адвокат, представитель по доверенности оплатить от себя за это юр. лицо госпошлину для подачи в Арбитраж.

Ответ

Да, может.

Кроме того, адвокат может действовать при оплате в качестве представителя организации по доверенности (см. в обосновании).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Какие документы нужно приложить к исковому заявлению в арбитражный суд

«Может ли заплатить госпошлину за подачу искового заявления вместо истца другое лицо

Да, может.

Вместо налогоплательщика заплатить налог может любое другое лицо.

Если такое третье лицо заплатит госпошлину за истца, то уже не сможет вернуть уплаченный налог из бюджета.

Такие правила содержатся в абзацах 4 и 5 пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса РФ.*

Можно ли заплатить госпошлину за подачу искового заявления через представителя (например, можно ли поручить сотруднику организации заплатить госпошлину за эту организацию)

Да, можно.

Сейчас вместо истца госпошлину может заплатить любое другое лицо, в том числе и представитель (п. 1 ст. 45 НК РФ).

В этом случае в платежном документе на перечисление госпошлины в бюджет с банковского счета представителя стоит указать, что плательщик действует от имени представляемого. В таком случае уплата госпошлины с банковского счета представителя прекратит соответствующую обязанность представляемого (п. 1 постановления Пленума ВАС РФ № 46)».

28.08.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль