О прощении долга

2

Вопрос

1. У нас был заключен договор займа с иностранным контрагентом в 2013 году. Был открыт Паспорт сделки (ПС) в банке. В 2015 году кредитор простил нам долг, заключив с нами соответствующее соглашение о прощении долга. Но данное соглашение мы не предоставили своевременно в банк и не закрыли ПС. Если мы направим заявление в банк о закрытии ПС, приложив данного соглашение о прощении долга, то какая административная ответственность нам грозит? 2. С другим иностранным контрагентом (Англия) у нас также заключен договор займа в 2013 году. Был открыт также ПС в банке. Но данный контрагент ликвидировался в 2015 году, не уведомив нас. Об этом мы узнали недавно из телефонного разговора. Официальной бумаги или справки из страны регистрации иностранного контрагента о его ликвидации у нас нет. За нами числится дебиторская задолженность перед ним. Как нам закрыть ПС в банке в данном случае? И что нам грозит за несвоевременное уведомление банка о ликвидации нашего контрагента? Что нам лучше сделать в данном случае?

Ответ

Так как изменения затрагивают указанные в паспорте сделки сведения, то его необходимо было переоформить в течении 15 дней.

За нарушение правила оформления паспорта сделки (в т. ч. просрочку подачи документов в банк), налоговая инспекция как орган валютного контроля может оштрафовать по ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ:

 организацию – на сумму от 40 тыс. руб. до 50 тыс. руб.;

 руководителя организации, главного бухгалтера – на сумму от 4000 руб. до 5000 руб.

Однако в данном случае уже истек годичный срок давности привлечения к административной ответственности. И паспорт сделки закрывается в общем порядке, если он был закрыт по инициативе банка в виду непредставления резидентом заявления о закрытии.

Сам факт невозврата займа нарушением не является. Ответственность за несвоевременную репатриацию валютной выручки и подписания соглашения о прощении долго могла бы наступить только если бы Вы выступали займодавцем, а не заемщиком.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация. Как оформить паспорт сделки

Внесение изменений

Если впоследствии организация вносит в контракт (кредитный договор) изменения, которые затрагивают сведения, указанные в паспорте сделки (например, цену), его нужно переоформить.*

Для внесения изменений в паспорт сделки представьте в банк заявление.

В заявлении должны быть указаны:

 полное или сокращенное фирменное наименование организации;

 номер и дата паспорта сделки;

 раздел паспорта сделки, в который вносятся изменения, и содержание этих изменений;

 указание на документы и информацию, которые являются основанием для переоформления паспорта сделки, и их реквизиты. Если исполнение обязательств по контракту продолжается после закрытия паспорта сделки, по которому у банка истек срок хранения (3 года), то при наличии таких документов и информации укажите их (п. 7.10 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И);

 дата и подпись уполномоченного сотрудника организации (п. 17.3 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И).

В одном заявлении можно указать информацию о переоформлении нескольких паспортов сделки.

К заявлению приложите документы, которые являются основанием для внесения изменений в паспорт сделки.

По общим правилам заявление подайте не позднее 15 рабочих дней после даты:*

 оформления соответствующих документов. Датой оформления документа является наиболее поздняя из дат – дата подписания или дата вступления в силу. При отсутствии этих дат – дата составления;

 исполнения всех обязательств по контракту (кредитному договору). Если контракт (кредитный договор) содержит условия о продлении (пролонгации) без подписания дополнений и изменений к нему, представьте в банк только заявление о переоформлении паспорта сделки с указанием в нем новой даты завершения исполнения обязательств.

Для отдельных случаев предусмотрены специальные правила:

– при внесении изменений в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) заявить в банк об изменении паспорта сделки нужно не позже 30 рабочих дней после даты внесения изменений в госреестр;
– в случае продолжения исполнения обязательств по контракту после закрытия паспорта сделки, по которому у банка истек срок хранения (3 года), заявление подайте не позже сроков, установленных пунктом 6.5Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И.

Такой порядок предусмотрен пунктами 7.10, 8.1–8.4, 8.8 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И.

В течение трех рабочих дней после представления организацией заявления о переоформлении паспорта сделки и необходимых для этого документов банк принимает решение о переоформлении либо об отказе в переоформлении паспорта сделки.

Банк вправе отказать организации в переоформлении паспорта сделки в случаях:

 непредставления или представления неполного комплекта документов и информации, необходимых для переоформления паспорта сделки;

 несоответствия данных в заявлении на переоформление паспорта сделки представленным документам;

 отсутствия в представленных документах оснований для переоформления паспорта сделки.

После устранения выявленных недостатков организация может повторно представить в банк заявление о переоформлении паспорта сделки, необходимые для этого документы и информацию.

Такой порядок в пункте 8.6 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И.

Если банк будет преобразован, изменит наименование или организационно-правовую форму, то паспорт сделки кредитная организация переоформит самостоятельно. Компания подавать заявление о переоформлении паспорта сделки в данном случае не должна (п. 8.9 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И).

25.08.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль