Выплата страхового возмещения

2

Вопрос

Транспортное средств, 2011 года выпуска, (далее - ТС) было застраховано в 2014 году по КАСКО. 04.02.2014 произошло ДТП. Согласно с условиями договора, 13 марта 2014г. страховая компания оплатила восстановительный ремонт ТС. В размере 165 000 руб. Сейчас (09 января 2017г) страховая компания обратилась с иском к причинителю вреда (виновнику ДТП) о возмещении ущерба в порядке суброгации в размере 45 000 (за предел лимита ответственности). При этом требуют стоимость восстановительного ремонта ТС без учета износа деталей (ссылаются на Постановление Конституционного суда от 10.03.2017). Вопрос: Законно ли такие требования страховой компании? Основание?

Ответ

Да, законны, т.к. выплата страхового возмещения в виде оплаты стоимости восстановительного ремонта поврежденного автомобиля по договору КАСКО (договору имущественного страхования) является основанием для перехода права требования в порядке суброгации (Постановление АС МО от 21.02.2017 № А40-185183/2015).

Ссылки на постановление КС РФ в данном случае аргументированы. Высший судебный орган указал на то, что ранее суды при вынесении решений применяли законодательство неправильно и считать нужно без учета износа. То есть законодательство не изменилось, чтобы говорить о том, что речь идет о распространении некоторых норм на ранее возникшие отношения. Изменилась только судебная практика.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Взыскивать возмещение с виновника ДТП надо без учета износа

C причинителя вреда можно взыскать расходы на покупку новых запчастей. Виновник ДТП должен оплатить затраты на приобретение новых деталей. Такое мнение высказал Конституционный суд 10 марта в постановлении № 6-П.

Ранее взыскивать расходы на ремонт машины как со страховщика, так и с виновника аварии можно было только с учетом износа автомобиля. Так считал Верховный суд (п. 22 Обзора, утв. Президиумом ВС РФ 22.06.16). Это правило работало как для ДТП, так и для других случаев повреждения машины. Например, когда с крыши дома на припаркованный рядом автомобиль падает льдина или сходит снег.

При аварии страховщик выплачивает по ОСАГО возмещение. Лимит по имущественному вреду — 400 тыс. рублей. Если затраты на ремонт автомобиля больше этой суммы, с виновника ДТП можно требовать оставшуюся невыплаченную часть. Эта сумма рассчитывается без учета износа деталей машины, которые подлежат замене.*

Конституционный суд указал, что чаще всего поврежденные детали меняют на новые, в том числе и из соображений безопасности. На потерпевшего нельзя возлагать бремя самостоятельно искать запчасти с той же степенью износа, что и у подлежащих замене. Когда на машину ставят новые детали взамен поврежденных, неосновательное обогащение у потерпевшего не возникает.

В то же время Конституционный суд напомнил, что причинитель вреда может ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, о снижении размера возмещения. Суд может уменьшить сумму выплаты, если виновник ДТП докажет, что в результате установки новых деталей произойдет существенное и явно несправедливое увеличение стоимости автомобиля (постановление КС РФ от 10.03.17 № 6-П).

25.08.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль