Порядок уплаты пошлины

2

Вопрос

Заключаем договор залога недвижимого имущество в обеспечение обязательства третьего лица, договор нужно зарегистрировать в Росреестре. Кто должен платить госпошлину (банк или мы?) и в каком размере? Кто должен платить госпошлину за регистрацию договора залога банк или залогодатель?

Ответ

Порядок уплаты пошлины стороны определяют самостоятельно, так как законом обязанность одной из сторон по уплате пошлины императивно не установлена.

Размер государственной пошлины составляет 4000 рублей (пп. 28 п. 1 ст.333.33 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Что нужно проверить залогодателю в договоре залога в обеспечение обязательства третьего лица

«Обеспечить залогом обязательство вправе не только должник, но и третье лицо (п. 1 ст. 335 ГК РФ). Для этого сторонам необходимо согласовать предмет договора – право залогодержателя удовлетворить свои требования к должнику из стоимости заложенного имущества, если тот не исполнит или ненадлежаще исполнит свое обязательство. Если стороны этого не сделают, то договор будет считаться незаключенным.*

Чтобы согласовать предмет, стороны должны указать (п. 1 ст. 339 ГК РФ):

Иных существенных условий Гражданский кодекс РФ не называет.

Но, чтобы избежать возможных споров, залогодателю стоит включить в договор ряд дополнительных условий. Имеет смысл определить:

27.08.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль