Расчеты с покупателями через платежный терминал

2

Вопрос

В организации установлена онлайн-касса и эквайринг. При осуществлении платежа по безналу через эквайринг нужно ли отбивать дополнительно чек через онлайн-кассу?

Ответ

Да, нужно дополнительно выдать чек.

Подробно об этом см. материалы в обосновании.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении расчеты с покупателями через платежный терминал (pos-терминал)

«Документальное оформление

Расчеты с гражданами с применением платежных терминалов (POS, mPOS) признаются безналичными расчетами (п. 19 ст. 3 Закона от 27 июня 2011 № 161-ФЗ). Для осуществления расчета сотрудник организации (кассир) должен провести карту клиента через терминал, имеющий связь с банком. В момент проведения операции по каналу связи терминал передает номер платежной карты в банк, который, в свою очередь, проверяет наличие средств на счете гражданина. После подтверждения платежеспособности банк дает команду на списание средств.

Кассир возвращает карту клиенту и выдает:

– слип (чек, выдаваемый платежным терминалом);

– кассовый чек (БСО)*.

При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности выдайте:

  • на бумажном носителе. То есть документ распечатайте на онлайн-ККТ
  • и (или) в электронной форме. Документ на онлайн-ККТ не печатайте, а перешлите его на абонентский номер или адрес электронной почты покупателя. Это возможно, если покупатель предоставил такую информацию до момента расчета.

Это следует из статьи 1.2, пункта 2 статьи 5 Закона от 22 мая 2003 № 54-ФЗ, пункта 5.3 Типовых правил, утвержденных письмом Минфина России от 30 августа 1993 № 104, которые применяют в части, не противоречащей Закону от 22 мая 2003 № 54-ФЗ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 20 ноября 2013 № 03-01-15/49854 и от 27 января 2009 № 03-01-15/1-29.

Важно! С 1 июля 2017 года организации и предприниматели обязаны применять онлайн-ККТ или кассы, которые работают без передачи данных. Такой порядок установлен пунктами 3, 5 и 6статьи 7 Закона от 3 июля 2016 № 290-ФЗ. В то же время до 1 июля 2018 года вправе не применять онлайн-ККТ:

  • предприниматели и организации при оказании услуг населению. Вместо чека они могут выдавать типографские БСО;
  • предприниматели на патенте, а также плательщики ЕНВД. По требованию покупателя они обязаны выдать документ об оплате (за исключением случая, когда при оказании услуг населению выдают БСО);
  • продавцы, которые используют торговые автоматы.

Об этом сказано в пунктах 3 и 5 статьи 7 Закона от 3 июля 2016 № 290-ФЗ.

Подробнее о том, с какого момента надо применять онлайн-ККТ, см. таблицу.

Важно! Для продавцов алкоголя на ЕНВД установлен особый порядок применения ККТ.

Внимание: невыдача гражданину кассового чека или другого документа, подтверждающего факт получения оплаты, а также отказ в выдаче документов, подтверждающих получение денежных средств, может повлечь за собой административную ответственность (ст. 14.5 КоАП РФ)».

26.08.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль