Погашение долга средствами материнского капитала

3

Вопрос

Наша организация выдала целевой беспроцентный займ работнику нашей организации на приобретение квартиры. У работника родился второй ребенок и был получен сертификат на материнский капитал. Работник изъявил желание погасить долг средствами материнского капитала, сдал заявление в Пенсионный фонд. Однако ему было отказано, из-за того что квартира не находится в залоге у организации. ПФ ссылается на ч.7 ст.10 ФЗ "256ФЗ от 29.12.2006г. Правомерен ли отказ и есть ли по данному вопросу судебная практика?

Ответ

Нет, не правомерен, т.к. законодатель не ограничивает держателя государственного сертификата в выборе способа улучшения жилищных условий.

То есть отказ со ссылкой на подпункт 4 п. 7 ст. 10 Закона № 256-ФЗ можно обжаловать (см. Определение Свердловского областного суда от 07.10.2014 № 33-12940/2014).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация. Как вложить средства материнского капитала в улучшение жилищных условий, образование ребенка, увеличение будущей пенсии

Улучшение жилищных условий

На какие цели можно использовать

Средства (часть средств) материнского капитала можно использовать:

  • на приобретение или строительство жилого помещения на территории России посредством заключения любых не противоречащих законодательству сделок;
  • на строительство, реконструкцию жилого помещения на территории России, осуществляемое гражданами самостоятельно (в т. ч. по договору строительного подряда) без привлечения строительных организаций;
  • на уплату первоначального взноса при получении кредита (в т. ч. ипотечного) или займа на приобретение или строительство жилья;
  • на погашение основного долга, уплату процентов по кредиту (в т. ч. ипотечному) или займу на приобретение или строительство жилья (в т. ч. по кредитам или займам, полученным до возникновения права на материнский капитал);
  • на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (в т. ч. ипотечному) или займу, полученному на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья.

Такой порядок установлен пунктами 2, 3 и 15 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. № 862, частью 1 статьи 10 Закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ.

Чтобы потратить материнский капитал на оплату первоначального взноса при получении займа, погашение основного долга или процентов по договору займа (кредитному договору), нужно соблюдать условия. Они зависят от года, когда был заключен договор, и приведены в таблице ниже.*

Договор займа заключили до 7 июня 2013 года Договор займа заключили в период с 7 июня 2013 года по 19 марта 2015 года Договор займа заключили с 20 марта 2015 года и позже
Потратить материнский капитал на погашение основного долга или процентов по договору займа можно без дополнительных условий

Потратить материнский капитал на погашение основного долга или процентов по договору займа можно, если выполняются два условия.

1. Заем должен быть получен путем безналичного перечисления на банковский счет человека или его супруга.

2. Договор займа должен быть заключен с организацией, которая входит в одну из следующих категорий:

  • кредитные организации (Закон от 2 декабря 1990 г. № 395-1);
  • микрофинансовые организации (Закон от 2 июля 2010 г. № 151-ФЗ);
  • кредитные потребительские кооперативы (Закон от 18 июля 2009 г. № 190-ФЗ);
  • любые другие организации, которые выдали заем под залог недвижимости (ипотеку).

Потратить материнский капитал на оплату первоначального взноса при получении займа, погашение основного долга или процентов по договору займа можно, если выполняются два условия.

1. Заем должен быть получен путем безналичного перечисления на банковский счет человека или его супруга.

2. Договор займа должен быть заключен с организацией, которая входит в одну из следующих категорий:

  • кредитные организации (Закон от 2 декабря 1990 г. № 395-1);
  • кредитные потребительские кооперативы, которые прошли госрегистрацию более трех лет назад (Закон от 18 июля 2009 г. № 190-ФЗ);
  • любые другие организации, которые выдали заем под залог недвижимости (ипотеку).

Такой порядок установлен пунктом 7 части 2 статьи 8, частями 7 и 8 статьи 10 Закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ, пунктом 2 статьи 2 Закона от 7 июня 2013 г. № 128-ФЗ и пунктом 3.1 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. № 862.

На погашение штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанным кредитам или займам средства материнского капитала потратить нельзя. Это следует из пункта 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. № 862.

Получатель сертификата вправе использовать средства (часть средств) материнского капитала, даже если стороной сделки либо обязательства по приобретению (строительству) жилья является его супруг. В этом случае данное обстоятельство (направление средств материнского капитала на приобретение (строительство) жилья, осуществляемое супругом получателя сертификата) необходимо указать в заявлении о распоряжении средствами. Это следует из абзаца 4 пункта 2, пунктов 3 и 5, а также подпункта «г» пункта 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. № 862.

25.08.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль