Дебиторская задолженность граждан

2

Вопрос

Следующая ситуация. Арбитражный управляющий в деле о банкротстве организации выявил дебиторскую задолженность граждан перед организацией, произвел оценку дебиторки и выставил ее на продажу. Контрагент на торгах купли дебиторку путем подписания договора цессии. Переход прав кредитора по цессии был обусловлен уплатой контрагентом денежной суммы на счет цедента (должника). Цессионарий денежную сумму уплатил. После этого по акту приема - передачи управляющий передал контрагенту документы подтверждающие право требования должника к гражданам. По акту приема - передачи задолженность граждан была передана цессионарию адресно в разрезе конкретных должников - физических лиц. Часть переданной задолженности была просужена ранее и в подтверждении взыскания долга цессионарию были переданы исполнительные листы и судебные приказы. Между тем в период до даты поступления от цессионария оплаты по цессии и подписания актов передачи задолженности к договору цессии часть граждан физических лиц через службу судебных приставов в принудительном порядке оплатили долг первоначальному кредитору. Вопросы. Должен ли управляющий вернуть цессионарию, полученные от должников - граждан, денежные суммы (как неосновательное обогащение), перечисленные в период до того как к цессионарию перешли права требования кредитора? Интересует вопрос применимости к указанной ситуации положений п. 3 ст. 389.1 ГК РФ. В заключенном договоре цессии нет указания на то, как определяется судьба тех платежей, которые поступили к цеденту от должников до приобретения цессионарием статуса кредитора в материальном смысле. Кроме этого есть определенный нюанс в указанной ситуации. Цессионарий считает, что цедент обязан передать ему именно те права требования к должникам, которые оценивались по отчету об оценке. Между тем оценивалась в целом дебиторская задолженность. Ее состав после оценки в ходе проведения торгов изменился.

Ответ

Нет, не должен.

Цессионарий получает права цедента в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права (требования). Исключение составляют случаи, когда законом или договором предусмотрено иное (ст. 384 ГК РФ).

Согласно ст. 389.1 ГК РФ, требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное. Стороны своим соглашением установили иной момент перехода такого требования, а именно момент оплаты цессионария. Соответственно цессионарию требование переходит в том объеме, в котором оно существовало на момент оплаты. При этом цедент обязан передать цессионарию все, что им было получено после момента перехода требования к цессионарию. Передача фактически не взысканной дебиторской задолженности правомерна.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как уступить право (требование)

«Как определить объем прав, которые переходят цессионарию

Цессионарий получает права цедента в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права (требования). Исключение составляют случаи, когда законом или договором предусмотрено иное (ст. 384 ГК РФ).* По общему правилу к цессионарию переходят все связанные с требованием права, в том числе те, которые обеспечивают исполнение обязательства, например из договора о залоге (п. 19 информационного письма № 120). Если стороны подразумевают иное (например, что цессионарию не переходит право потребовать уплаты процентов по договору займа, или процентов за пользование чужими денежными средствами, или неустойки), им нужно прямо указать на это в договоре (п. 15 информационного письма № 120)».

25.08.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль