Отказ от заключения договора купли-продажи с покупателем

6

Вопрос

Юридическое лицо занимается продажей строительного оборудования. В каких случаях продавец может отказаться от заключения договора купли-продажи с покупателем, и должен ли он объяснять ему причины такого отказа? И предусмотрена ли за это ответственность?

Ответ

Отказаться от заключения договора лицо может во всех случаях, если не занимается розничной куплей-продажей оборудования и его не собирается приобретать физическое лицо для удовлетворения собственных нужд.

В таком случае это договор розничной купли-продажи, он является публичным, и отказаться от его заключения невозможно.

Во всех остальных случаях, если потенциальными контрагентами выступают лица, которые ведут предпринимательскую деятельность, ввиду принципа свободы договора лицо вправе самостоятельно выбирать контрагента, отказываться от заключения договора, и понудить его к такому заключению нельзя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как продавцу выбрать между договорами поставки и разовой купли-продажи

«Субъектный состав

Договор купли-продажи можно заключить между любыми субъектами торгового оборота, в том числе некоммерческими организациями. У договора поставки особые субъекты. Продавцами (поставщиками) и покупателями по нему могут быть только лица, которые ведут предпринимательскую деятельность (ст. 506 ГК РФ). Физические лица, которые не являются индивидуальными предпринимателями, не могут быть сторонами договора поставки.*

Некоммерческие организации могут быть поставщиками только тогда, когда такая деятельность прописана в учредительных документах в качестве особой правоспособности».

24.08.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль