Передача исключительных прав

5

Вопрос

Имеет место случай передачи исключительных прав на программный продукт от автора к новому приобретателю - безвозмездно. Какие документы необходимо предоставить в Роспатент для регистрации исключительных прав на программный продукт. Как рассчитывается госпошлина при регистрации данных прав?

Ответ

Регистрация проводится по заявлению сторон. Если заявление подает одна сторона, к нему необходимо приложить один из следующих документов:

  • уведомление о состоявшемся отчуждении исключительного права (такое уведомление должны подписать обе стороны договора);
  • удостоверенную нотариусом выписку из договора об отчуждении исключительного права;
  • сам договор об отчуждении исключительного права.

Размер пошлины за государственную регистрацию договора об отчуждении исключительного права на зарегистрированную программу для ЭВМ или базу данных - 5000 рублей (пп. 4 п.1 ст. 333.30 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация. Как передать исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных

Регистрация перехода исключительного права

Зарегистрировать переход (отчуждение) исключительного права необходимо лишь в случае, если ранее программа (база данных) была зарегистрирована в Роспатенте (п. 5 ст. 1262 ГК РФ).*

Если стороны не проведут необходимую регистрацию, переход исключительного права будет считаться несостоявшимся (п. 6 ст. 1232 ГК РФ). Другими словами, отсутствие регистрации будет означать, что правообладатель не передал, а приобретатель не получил исключительное право на программу (базу данных).

Если программа (база данных) в Роспатенте не регистрировалась, стороны могут самостоятельно предусмотреть порядок перехода исключительного права.

2. Рекомендация. Как нужно регистрировать объекты интеллектуальной собственности и распоряжение исключительным правом на них с 1 октября 2014 года

Регистрация перехода (отчуждения) исключительного права

Такую регистрацию проводят по заявлению сторон договора об отчуждении исключительного права (п. 3 ст. 1232 ГК РФ, подп. «б» п. 4 ст. 3 Закона № 35-ФЗ). Никаких иных документов к заявлению, подписанному обеими сторонами, прикладывать не нужно.*

Заявление может подать и только одна из сторон. В этом случае к заявлению необходимо приложить любой из следующих документов (по выбору заявителя):

  • уведомление о состоявшемся отчуждении исключительного права (такое уведомление должны подписать обе стороны договора);
  • удостоверенную нотариусом выписку из договора об отчуждении исключительного права;
  • сам договор об отчуждении исключительного права.

В заявлении сторон договора или в документе, приложенном к заявлению одной из сторон, необходимо указать:

  • вид договора;
  • сведения о сторонах договора;
  • предмет договора с указанием номера документа, удостоверяющего исключительное право на объект интеллектуальной собственности.

24.08.2017

Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль